2234

Золотая пыль вдохновения

Яркая, нежная, творческая. Пожалуй, эти слова очень точно описывают художницу, творческую личность, молодого преподавателя центра внешкольной работы и детского творчества Марию КРАПП (на снимках).

Золотая пыль вдохновения

Она стала первым и пока единственным в Таразе художником, который дарит незабываемые эмоции и потрясающие скоростные портреты, написанные с помощью золотой пыли.
С самого детства она грезила о гитаре и несколько лет оттачивала музыкальное мастерство. Поступив после школы в Таразский государственный педагогический институт на факультет творческих специальностей, девушка открыла для себя мир необычного искусства, где правят краски, кисти, карандаши и безграничная фантазия.

- Мама была удивлена тем, что я начала рисовать. Ведь всю свою осознанную жизнь я жила музыкой. Но в институте познакомилась с людьми, которые показали мне другой мир. Тогда решила попробовать себя в изобразительном искусстве. И поняла, что именно в этом творческом направлении я найду себя, - признается художница.
В 2015 году девушка вместе со своими воспитанниками отправилась на мастер-класс в Алматы. Там художник за считаные секунды написал портрет на плотном черном полотне, и в одно мгновение зрители смогли увидеть удивительную картину, покрытую золотой пылью. Мария тут же влюбилась в эту технику.

- Не каждый мастер был готов делиться со мной секретами. Я долго изучала технику золотой пыли, искала нужный материал, экспериментировала. И однажды нашла идеальный рецепт. Так я стала устраивать шоу, и люди оценили, - рассказывает девушка.
Шоу за шоу, приглашения на юбилеи, заказы, педагогическая деятельность, творчество. У любого другого человека закружилась бы голова от такого графика, но Мария успешно со всем справляется.
По словам художницы, главным источником ее вдохновения является любовь:
- Я работаю с маленькими детьми. Моя главная задача - привить любовь к искусству с самого раннего возраста. Поэтому здесь важно не упустить момент и вовремя похвалить ребенка.

Валентина ДУБОВЕНКО, фото Юрия КИМА, Тараз

Поделиться
Класснуть