1769

Из Японии с любовью

Работы современных мастеров нэцке можно увидеть в Музее искусств им. Кастеева в Алматы.

Из Японии с любовью
Работы современных мастеров нэцке можно увидеть в Музее искусств им. Кастеева в Алматы.

Чтобы жители Астаны и Алматы смогли увидеть работы японских мастеров, переговоры об их выставке начали вести еще год назад. Инициатором стал политолог Досым САТПАЕВ (на снимке) - оказывается, казах­станский политолог еще и любитель японской культуры. Коллекцию нэцке дополнили произведения искусства и предметы из запасников нашего музея, все то, что рассказывает о культуре далекой страны.

Нэцке - резные фигурки ручной работы из слоновой кости или дерева. Изначально они выполняли роль брелоков - их крепили к ключам, одежде, кошельку. Но постепенно нэцке трансформировались в отдельный жанр искусства и стали популярны у коллекционеров. Таковых в мире насчитывается более пяти тысяч. Цена на самые раритетные экземпляры доходит до нескольких сотен тысяч долларов. Законченная резным мастером фигурка полируется, протирается соком особенных плодов, покрывается прозрачным лаком в несколько слоев. Каждый слой лака, а их количество порой доходит до 60, высыхает сутки, так что только на процесс лакирования уходят долгие месяцы. Затем нэцке полируют порошком угля, протирают льняным маслом и наводят глянец с помощью шелка.
Алматинцам повезло вдвойне - на открытии выставки выступила японская этническая группа “Дэнся”. Особенно прочувствованно звучал в исполнении музыкантов наш родной мотив песни “Камажай”. Ну а те, к кому прикоснулся мифический лев, еще и избавились от всего плохого в своей жизни, о чем гласит японское поверье.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть