2151

Не забывать и гордиться, открывать и рассказывать

В Алматы открылась выставка, посвященная четырем легендарным ученым.

Не забывать и гордиться, открывать и рассказывать

Карл БАЙПАКОВ, Алдар ГОРБУНОВ, Алексей МАРЬЯШЕВ, Бекмуханбет НУРМУХАНБЕТОВ - каждый из них еще при жизни стал легендой археологии, туризма, истории. Их имена не ассоциировались с тишиной кабинетов, потому что главное дело их жизни проходило вдали от современной цивилизации: на раскопках, возле скал, испещренных древними петроглифами, на пешеходных горных тропах.
- А еще они и их работы стали базой для целого поколения учеников и экскурсоводов, - рассказывает инструктор по туризму, экскурсовод-методист Майра РАХИМБЕКОВА (на снимке). 

- Например, Марьяшев не просто доктор исторических наук, он еще и мастер спорта по туризму, по альпинизму. Он сам исходил весь Шелковый путь. Все четверо ученых были живыми книгами, тем источником, который давал информацию целым поколениям экскурсоводов. Это хрестоматия туристских маршрутов, наша великая школа.
Они ушли из жизни совсем недавно, так что еще остался эффект присутствия. И эта скромная выставка, на которой собраны фотографии из походов, архивов, книги и труды четырех ученых, - лишь первая попытка увековечить их память. У экспозиции даже есть свой слоган: “Чтобы не забывать, чтобы гордиться, чтобы заново открывать и рассказывать. Чтобы помнили”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее