4044

Чувство, интуиция, Каменская…

Известная российская актриса Елена Яковлева отмечает свой день рождения с казахстанскими зрителями

Чувство, интуиция, Каменская…

Вчера народной артистке РФ исполнилось 58. По традиции она встретила его на сцене, на этот раз - в Астане, на творческом вечере “Откровенный разговор”, а уже сегодня ее ждут алматинские поклонники.

Быть актрисой Елена ЯКОВЛЕВА мечтала с раннего детства, и после школы подала документы в Харьковский институт культуры. Но не поступила. Работала в библиотеке, затем на радиозаводе. Через два года решила попытать счастья в Москве - и поступила в ГИТИС с первого раза!

В кино Елена дебютировала на третьем курсе в комедии “Двое под одним зонтом”, а настоящий успех к ней пришел после выхода на экраны картины режиссера Петра ТОДОРОВСКОГО “Интердевочка”. Сегодня в творческой копилке Елены Алексеевны более 100 фильмов и трех десятков театральных образов. В ее кинотеке - “Анкор, еще Анкор!”, “Какая чудная игра”, “Сердце не камень”, “Экипаж”, “Мой сводный брат Франкенштейн”, “Воспитание жестокости у женщин и собак” и, конечно же, ставшие популярными сериалы “Петербургские тайны”, “Каменская”, “Любопытная Варвара”, “Склифосовский”.

- У многих я ассоциируюсь либо с интердевочкой, либо с майором Каменской, в образе которой я появлялась на экранах на протяжении 12 лет, - улыбается прославленная актриса. - Был момент, когда я поймала себя на мысли, что слилась со своим киношным образом. Мы ехали в поезде с актером Сергеем ГАРМАШЕМ, и я обратила внимание на одного мужика. Посмотрела на него и поняла: у него или бомба, или пистолет. Гармаш смеется: “Ты уже совсем ку-ку, мамаша?” А я, недолго думая, подхожу к этому мужику и спрашиваю: “Пистолет у вас заряжен?”. Он удивился: “Да, заряжен. Как ты узнала?” Отвечаю загадочно: “Чувство, интуиция, Каменская…”. Оказалось, это был охранник, сопровождал кого-то.

Сегодня в роли майора Каменской сложно представить другую актрису, хотя на эту роль пробы проходили около 40 коллег Яковлевой.

Александра МАРИНИНА (автор цикла произведений детективного жанра про Каменскую. - Н. П.) не была в восторге от ее кандидатуры.

- Маринина, увидев мои первые пробы, долго смеялась. Потом привыкла, - вспоминает Елена. - Новые книги она уже писала, примеряя образ на меня. Мы с Каменской в жизни не похожи. В отличие от майора, у которой даже срывов ни разу не было, я более ранимая и нер­вная. Есть у меня и слабости, как у любой женщины.

Все героини Елены Яковлевой всегда настоящие. Потому что она не просто играет роль, а полностью погружается в образ.

- У вас много положительных ролей. А какой-нибудь отрицательный персонаж хотели бы сыграть?

- Недавно на экраны вышел фильм “Последний богатырь”, в котором я сыграла Бабу-ягу. Хотя в любой положительной роли есть и отрицательные нотки, как пример - мой образ заведующей хирургическим отделением в сериале “Склифосовский”.

- На творческих встречах часто приходится импровизировать?

- Постоянно. Конечно, есть определенная программа, но я всегда смотрю на реакцию публики. Специально не выключаю свет в зале и наблюдаю за людьми. Для меня каждый выход к зрителям - это экзамен, ведь потом нельзя ни подредактировать, ни перезаписать, а с другой стороны, это подзарядка новой энергией. Программа называется “Откровенный разговор”, и я стараюсь, чтобы вечер был именно таким. Очень люблю отвечать на записки из зала. Порой люди задают вопросы о фильмах с моим участием, которые я совершенно забыла! Благодаря этому вновь окунаюсь в воспоминания.

- В студенческие годы вас называли второй ГУНДАРЕВОЙ (известная советская и российская актриса. - Н. П.), позже вам довелось сниматься с Натальей Георгиевной. Вы когда-нибудь говорили ей, что вас так называли?

- Наталья Гундарева была удивительным человеком и потрясающей актрисой. Она обладала даром абсолютной естественности. Всегда и во всем она была собой. Когда меня сравнивают с такими глыбами, мне приятно. Да, однажды я ей сказала, что в юности меня сравнивали с ней, и она по-доброму улыбнулась в ответ.

- Какой самый нелепый слух вы читали про себя?

- Периодически пишут, что я... скончалась. Или что я в тяжелом состоянии в больнице. Например, как-то прошло сообщение в Интернете, что мне подарили кактус ядовитый, а я схватилась за него и меня отвезли в больницу. После этого друзья и знакомые оборвали мне телефон с вопросом о здоровье. Как-то была на гастролях, и мне начали звонить друзья с поздравлениями, что мне второй раз дали звание народной артистки. Оказывается, моей тезке Елене Яковлевой присвоили это звание, но ведущий, сообщая об этом в новостях, перепутал наши отчества и сказал, что дали мне.

Яковлева признается, что не перестает учиться у партнеров, на своих ошибках. По словам актрисы, после окрика “Мотор!” или первого шага на сцену ей хватает мига, чтобы что-то щелкнуло и переключилось внутри. То же самое происходит после аплодисментов: щелк - и все, она выключается.

- Сцена - это наркотик, но если ты чувствуешь, что не можешь получить условную дозу кайфа, лучше уйти. Так я сделала, когда ушла из театра “Современник”. Потому что поняла, что сыграла здесь все, что смогла.

- Многие утверждают, что вы пережили клиническую смерть. Говорят, что у людей после такого открываются экстрасенсорные способности...

- Вот так рождаются слухи! (смеется). Мне делали операцию, я была под наркозом и видела нечто вроде сна, что улетаю в светящуюся трубу. Про эти ощущения, видимо, рассказала кому-то, и после этого мне приписали и клиническую смерть, и экстрасенсорные способности! А после того, как я сыграла Вангу, то многие в это уверовали.

- Пятого марта у вас день рождения, а третьего марта вы зарегистрировали свой брак с мужем. Похоже, март для вас особый месяц?

- Похоже! Я люблю весну, потому что природа обновляется и я могу с удовольствием возиться на огороде. Обожаю выращивать цветы! Однажды решила подсчитать - их более 120 видов. Мне все говорят, что у меня “зеленая рука”: что ни посажу - все растет.

- Какой самый необычный подарок получили от поклонников на день рождения?

- Йоркширского терьера. У меня особая любовь к собакам. Сейчас их у меня четыре: лабрадор Ластик, хаски Дик, йоркширский терьер Юстас и немецкая овчарка Барри. Бывает, устанешь на съемках, придешь домой, а тебя встречает вся четвероногая семья - и сразу легче становится.

Сегодня, 6 марта, благодаря проекту "Лекторий. kz" Елена Яковлева расскажет алматинцам о себе и своих ролях, о судьбоносных встречах и жизни на сцене, вспомнит веселые истории на съемочной площадке, ответит на вопросы поклонников и зрителей. И все это - как всегда с самоиронией, присущей Елене Алексеевне.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть