2394

Нарисуем - будет жить

Нарисуем - будет жить

Казахстанская художница Бахыт БУБИКАНОВА (на снимке) борется с тяжелой болезнью, но продолжает работать.

В конце февраля в Алматы откроется ее персональная экспозиция. А в настоящее время в Центральном выставочном зале продолжается благотворительная выставка работ ее коллег из Астаны и Алматы - часть денег за проданные работы перечисляется Бахыт для очередного курса лечения.

Бахыт из тех авторов, кто очень часто показывает свое творчество за рубежом, кто умеет пользоваться и современным языком визуального искусства вплоть до видео-арта и, собственно, писать картины. В 2017 году она поехала за границу, чтобы ей поставили точный диагноз. Результаты вызвали шок - оказалось, что у нее четвертая степень рака. Бахыт объявила о распродаже своих картин через соцсети, чтобы собрать деньги на лечение.

Сейчас для очередного этапа диагностики и лечения ей помогают собрать средства коллеги и зрители, успевшие полюбить творчество неординарной художницы. Так, в Алматы открылась выставка, организованная совместными усилиями благотворительного фонда EsilArt и объединения KADMII. Когда алматинские художники узнали о готовящейся акции, то нашлось очень много желающих поддержать Бахыт. Организаторы принимали работы до тех пор, пока не заполнился весь Центральный выс­тавочный зал. Правда, пока сумма от продаж небольшая - художники выставляют картины по самым демократичным ценам, но куплено всего семь работ. Зато очень многие напрямую помогают Бахыт, передавая деньги на лечение.

Тем временем художница не сидит сложа руки. Она не теряет присутствия духа, верит в победу и готовит свою персональную выставку, которая откроется 28 февраля в Алматы.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта pandaLand.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть