5530

Женская логика, или Кому в Сети жить хорошо

Чтобы ни говорили в нашем обществе о гендерном равенстве, о том, что женщины имеют одинаковые права с сильным полом, все это разбивается вдребезги под натиском бдительной общественности.

Женская логика, или Кому в Сети жить хорошо
Аскар ИЛЬЯСОВ и Айгерим МАКСУТОВА.

Взять хотя бы один из свежих примеров в казахстанском кино. Это красивый поцелуй двух молодых актеров в фильме “Станция судьбы” - Айгерим МАКСУТОВОЙ и Аскара ИЛЬЯСОВА. Еще до премьеры фильма, увидев в тизере сцену поцелуя, публика завопила: “Уят!”, “Разве можно такое показывать в наших фильмах?”, “Совсем обнаглели - так натурально целуются!”, “Так мы и до других натуральных сцен скоро докатимся - постельных!” Об этом поцелуе, забыв даже о сюжете самого фильма, стали говорить все - от простых зрителей до придирчивых критиков. Пресловутый поцелуй всеми без исключения был тут же объявлен самой эротичной сценой и первым сексуальным кад­ром современного казахского кино. И еще в одном, как ни странно, публика оказалась единодушна: девушку, играющую любовь, заклеймили позором, а вот целующегося с ней парня вмиг объявили секс-символом! “И не стыдно тебе, Айгерим?”, “Как родителям теперь в глаза смотреть будешь: неужели так они тебя воспитывали?” - вот что писали в Сети Максутовой. Ильясов же получал сплошные комплименты: “Вот красавчик!”, “Это однозначно новый секс-символ страны!”, “Кто-нибудь знает, у него есть девушка? Я бы замуж за него вышла!” Вот такие двойные стандарты.

И это не исключение. Судите сами. Уже два месяца страна активно обсуждает “позор народа” - студентку Ширин НАРЧАЕВУ из Тараза, которая в преддверии Нового года выложила в Сеть свои фото. 

Ширин НАРЧАЕВА.

На них девушка позирует обнаженной по пояс, правда, прикрыв грудь руками, в казахском саукеле и национальных украшениях. Забыв о предновогодних хлопотах и всех своих проблемах, разгневанная общественность стала постить на своих страницах и пересылать в мессенджерах эти фотографии со словами: “Даже Байзакова себя так не ведет!”, “Дальше катиться некуда!”, “Такого позора наша страна еще не испытывала!”, “Надо наказать ее публично, чтоб другим неповадно было!” Чуть поз­же сама Нарчаева, которая, кстати, учится в одном из таразских технических колледжей по специальности “электронные приборы и устройства”, заявила по поводу поднявшегося шума, что была готова к грязным оскорблениям людей в свой адрес и к званию “позор народа”. Она, мол, просто хотела проверить, как далеко готовы зайти люди в своих осуждениях, как они, оскорбляя ближнего, самоутверждаются при помощи всего одного “волшебного” слова “уят”. По мнению Ширин, именно это слово является непреодолимой стеной к развитию страны и общества. 

- А для меня “уят” - это когда девушки беременеют в 15 лет и выкидывают детей в туалеты, когда воруют у народа, когда насилуют детей и женщин, когда крадут невест без их согласия и лезут в чужую жизнь, прикрываясь традициями и религией, - заявила Нар­чаева.
Но на ее слова мало кто обратил внимание, и в дальнейшем хрупкая 18-летняя девушка стала даже получать сообщения с угрозами расправы. “Я тебя найду и убью!”, “Выслежу и проучу!” - такие сообщения приходили Ширин.
Но совсем другой реакции на подобные действия добился пожелавший широкой известности мужчина. Можно сказать, что реакции не было никакой! Возмущенная общественность даже не отреа­гировала на недавние фото юмориста и кавээнщика Джамбула КУЛЬДЕЕВА, выполненные в стиле Ширин Нарчаевой. 

Джамбул КУЛЬДЕЕВ.

Казалось бы, то же оголенное по пояс тело, прикрытая руками грудь, а главное - то же саукеле и национальные украшения. Только почему-то атрибуты, которые в случае с Ширин были названы “священными, неприкасаемыми”, теперь не вызвали у публики никакого благоговения. Ни осуждения, ни уятов Джамбул не дождался, никто не попенял ему даже на то, что он, взрослый крепкий мужчина, нарядился в женские атрибуты. Джамбул попытался призвать публику к распространению и обсуждению своих фото хотя бы ради смеха, но тщетно. От такой реакции шоумен, кажется, сам был в шоке. В одном из своих постов он недоумевал: почему фотография девушки, которую все обсуждали в то время, когда стоило обсуждать важные новости, имела успех, а его выпад так и остался без внимания? Вывод опять напрашивается сам собой: у нас что можно мужчине, того ни в коем случае нельзя женщине.

А вот еще один свежий пример. Месяц назад на просторах казах­станского шоу-бизнеса появилась новая девичья группа под названием D4. Их первый трек NEGE? с первых звуков пришелся по душе ценителям современной поп-музыки, особенно восхитилась наша молодежь. Но когда вышел на экраны первый видеоклип этого проекта, публика пришла в неистовство. “О боже, это уже слишком!”, “Уберите этих стриптизерш подальше от нашей молодежи, у нее уже и так ничего святого не осталось, все и без этого развращены до предела!” - в едином порыве твердили откуда ни возьмись появившиеся на горизонте поборники морали. Клип и правда не самый скромный: четыре стройные длинноволосые красавицы в черных боди, похлопывая друг друга по ногам и ягодицам, раскованно танцуют перед камерой. Еще бы: продюсером проекта выступил Ердос УСАБАЕВ - известный в стране хореограф, участник громких танцевальных шоу и постановщик танцев для таких популярных музыкальных групп, как КешYOU и Ninety One. Он же стал режиссером и стилистом этого клипа.

Ердос УСАБАЕВ - продюсер группы D4.

- Я не думаю, что это пошло! - прокомментировал громкий дебют группы D4 Усабаев. - Ведь эта пес­ня о том, чтобы каждая девушка почувствовала себя увереннее, стала более раскрепощенной и полюбила себя такой, какая есть.
Кроме того, продюсер высказал недоумение по поводу того, что все поднимают много шума вокруг появления девушек в купальниках. Ведь это, по его мнению, тоже вид одежды, предназначенной для жизни. А еще каждому возмутившемуся и оскорбившему участниц нового герлз-бэнда Ердос посоветовал взять телефон своей дочери и посмотреть, что она там слушает. Ведь все популярные у молодежи западные кумиры, по его мнению, ходят в боди. Это, конечно, никак не успокоило публику - упреки и оскорбления в адрес артисток до сих пор льются бурным потоком. Однако они заявили: клип NEGE? - это еще “лайт-версия”, а вот дальше будет действительно горячо. У девочек записано уже восемь треков, и идея следующего откровенного клипа готова. И там, по заявлению артистов, будет даже сцена с БДСМ - невиданное доселе видео в Казахстане!

Группа D4.

В ответ на это в Инстаграме под видео и фото группы и каждой ее участницы отдельно лишь прибавилось гневных комментариев и оскорблений: “У нас что, уже проституцию узаконили?”, “Не предполагала, что одни ш… работают в этой группе!”, “Прикройтесь наконец!” Много негатива в комментариях и на странице самого Усабаева, когда он выкладывает посты о своих подопечных. Но на днях в аккаунте продюсера появилось его собственное горячее фото, на котором Ердос, выйдя из душа и прикрывшись махровым полотенцем, сфотографировал себя в зеркале. И тут случилось чудо! Девушки и парни стали восторгаться хореографом - его красивым телом и необыкновенной харизмой. А кто-то из поклонниц даже предложил себя Ердосу в жены. Гнева по поводу обнаженки и призывов прикрыться в комментариях не замечено. Ну разве мужчинам нельзя?..

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть