2405

Встретили по одёжке

Наряд казахстанского дизайнера Галины БИЛЯК покорил жюри на международном конкурсе Dress of the World (“Платье мира-2019”) в Баку.

Встретили по одёжке

Этот проект берет свое начало с 1998 года и является конкурсом одного платья, в котором места занимают не модельеры, а именно платья. Его особенность в том, что дизайнер может участвовать даже с одним нарядом.
- Это шанс проявить себя молодым модельерам, у которых нет финансовых возможностей создать большую коллекцию, - отметил генеральный директор Азербайджанской ассоциации моды, президент Всемирного конгресса красоты Замир ГУСЕЙНОВ. - В то же время опытным модельерам этот проект интересен тем, что есть возможность вложить весь свой талант в одно или несколько платьев и создать шедевр.
На конкурс в столицу Азербайджана съехались команды из России, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Румынии, Азербайджана, Венгрии, Израиля, Сербии, Индии, Словении, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Замбии. 

Галина БИЛЯК со своими нарядами “Поднебесье” и “Тамгалы-Тас”. Слева - Амина КОЖАНОВА - лучшая модель прошедшего показа.

Астанинский дизайнер Галина Биляк представила на суд жюри платья “Поднебесье” и “Тамгалы-Тас”, за которые была номинирована на конкурсе “Платье Казах­стана” и новый образ “Флора”. Быть дизайнером Галина мечтала с детства. Долгое время занималась флористикой, но потом решила воплотить детскую мечту в реальность. Отучилась на дизайнера одежды и теперь творит.
- В Баку съехались очень сильные мастера со всего мира, - рассказывает Галина. - Все были настроены на победу. Несмотря на конкуренцию, мы подружились с некоторыми, с кем могли пообщаться на одном языке, и оказывали помощь и поддержку друг другу. Очень понравилась организация праздника. Для себя почерпнула немало интересного и полезного. На конкурсе было представлено много нового и креативного в дизайне платьев, а также в макияже и прическе на чемпионате, который впервые проходил параллельно с конкурсом Dress of the world 2019.
- Ожидали, что попадете в призеры?

- Конечно, мечтала попасть в призеры, но внутренний критик срабатывал постоянно, чтобы сильно не обнадеживать себя. Для меня само участие в конкурсе мирового масштаба уже было победой. Когда объявили, что мой наряд “Поднебесье” занял третье место, то эмоции просто зашкаливали. Каждый дизайнер знает, что 50 процентов успеха зависит от того, как модель представит наряд. Спасибо всем моим моделям за творческий тандем. Особенно хочу отметить Амину КожанОВу за выход в платье “Поднебесье”. Кстати, ее признали лучшей моделью этого показа и дали номинацию Miss World Beauty Champions.
- Расскажите о платьях, которые вы привезли на конкурс. Что вас вдохновило на их создание?

- “Поднебесье” символизирует единство нашего народа и красоту природы. Источником вдохновения стало бескрайнее небо над степью Казахстана. Образ дополняет головной убор - точная копия здания “Байтерек” в Астане. Платье “Тамгалы-Тас” названо в честь известного исторического места в Алматы. Мечтаю туда попасть. Третий образ “Флора” я создала незадолго до конкурса. Он сочетает нежность, обворожительность и символизирует богиню цветов. Лиловый цвет, в котором исполнено платье, является одним из самых мистических и загадочных оттенков спектра. Яркий и насыщенный, он может означать власть и силу, а немного приглушенный - духовность и беззащитность. Что вдохновляло при работе? Природа, люди, любовь - в общем, все, что меня окружает.
В планах Галины вернуться на конкурс “Платье мира” и занять первое место.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Галины БИЛЯК, Алматы

Поделиться
Класснуть