2029

Первый сольник

Пример юной певицы Валерии ХАН еще раз показывает, что для таланта нет преград.

Первый сольник

Петь Валерия начала в семь лет, а на днях дала свой первый сольный концерт “Над музыкой парю...” на сцене столичного Дворца мира и согласия. Юная певица - девочка с особенными потребностями (у Валерии ДЦП), но это не стало для нее преградой на пути к большой сцене.

В творческой копилке Леры немало побед на разных музыкальных конкурсах. Сначала она участвовала в песенных состязаниях среди детей с ограниченными возможностями. Потом стала заниматься с педагогом по вокалу и смело заявлялась на конкурсы с обычными детьми.

Первую награду она завоевала на проекте “Ашыќ ѕлем”, после чего получила приглашение участвовать в республиканском конкурсе “Жулдызай”. Юное дарование прошла городской отборочный тур, но в финал не попала, потому что отправилась на лечение в Китай. Однако сдаваться не в правилах Валерии, и на следующий год она заняла третье место на этом проекте.

В 2016 году на песенном состязании “Шабыт-Мерей” члены жюри присудили ей Гран-при. Свои хиты талант­ливой девочке дарят многие композиторы. В ее репертуаре песни “Над музыкой парю…” и “Мечта” российского композитора Анны ПЕТРЯШЕВОЙ, а также отечественных мастеров Курмаша МАХАНОВА, который изъявил желание, чтобы Валерия исполнила его песню “Мама”, и Нартая АЛТАЕВА, написавшего для юной артистки композиции “Ѕлемде” и “Астана”.

Сокровенным желанием Леры, конечно же, было дать сольный концерт. Воплотить его в реальность ей помогла команда общественного фонда “Особые праздники” во главе с Ботагоз ИГЕНБАЕВОЙ и благотворительная организация “Bi-Жулдызай”.

Шоу получилось ярким и запоминающимся. Вместе с Валерией на сцене выступали танцоры из студии “Номад” и победитель “Х-Фактора-2018” Дильнура БИРЖАНОВА.

По словам организаторов, проект имеет огромное социальное значение и наглядно показывает особенным детям и их родителям: несмотря на диагноз, можно добиться успеха. Главное - верить в себя и стремиться к цели.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено организаторами, Алматы

Поделиться
Класснуть