1972

Гений и его поклонники

Пушкинские чтения прошли на днях в Шымкенте. Они показали, что огромный интерес детей к произведениям великого русского поэта несоизмерим со скудным ассортиментом книжных магазинов.

Гений и его поклонники

Чтобы подготовиться к литературному конкурсу, его участники - а их оказалось более четырех сотен - едва ли не вырывали друг у друга зачитанные до дыр томики Пушкина из школьных библиотек. А организаторы, чтобы вручить победителям в качестве награды книги великого поэта, опустошили магазины.

- Мы убедились, что “тотальное увлечение молодежи гаджетами”, “отсутствие культуры чтения”, “равнодушие и бездуховность подрастающего поколения” не больше чем глупый миф, - делится наблюдениями организатор конкурса Марина ЛИМАРЕНКО. - Сколько горящих глаз, сколько восторженных речей было на этом конкурсе! Участие в нем приняли школьники со всех районов, причем это была не обязаловка, а стремление самих ребят. Столько желающих мы даже не ожидали. А уж как они старались все, начиная с первоклашек и заканчивая учениками выпускных классов, прилагали все силы, чтобы продемонстрировать свои таланты и исключительность.

Дети декламировали, пели, плясали, даже мини-спектак­ли устраивали. На поэтическом празднике стихи звучали не только на русском, но и на казахском, узбекском, таджикском и даже французском языках.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Алисы МАСАЛЕВОЙ, Шымкент

Поделиться
Класснуть