1891

Ужель та самая Татьяна?

В Астане состоялась премьера оперы Петра Чайковского “Евгений Онегин”. Артистам аплодировал президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Ужель та самая Татьяна?

Постановку в трактовке знаменитого итальянского режиссера Давиде ЛИВЕРМОНА (на снимке) и известного дирижера-постановщика Алана БУРИБАЕВА театралы ждали давно. Премьера не обманула ожиданий зрителей.

Петр Чайковский долго искал сюжет для своей новой оперы. В письме композитору Сергею ТАНЕЕВУ он писал: “Я ищу интимную, но сильную драму, основанную на конфликте положений, мною испытанных или виденных, могущих задеть меня за живое”. Его выбор пал на пушкинский роман “Евгений Онегин”.

- Это показательная история, которая выходит далеко за рамки простой истории любви, в ней говорится об этике, чести и обществе, - считает Давиде Ливермор. - Я часто задумываюсь над вопросом, какой может быть дальнейшая судьба героев опер. К примеру, что произойдет с Рудольфом после смерти Мими в “Богеме” или вспоминала ли Татьяна об Онегине перед самой смертью, чтобы вновь прожить историю любви, оставившей неизгладимый след в ее судьбе. Именно от этого я и оттолкнулся в своем видении этой постановки.

Сюрпризы ждали зрителей с первых сцен. По задумке режиссера в начале оперы появилась Татьяна в зрелом возрасте, которая, подводя итог жизни, вспоминает дорогую сердцу историю любви.

- Мне хотелось передать внутренний мир главной героини и чтобы зрители прочувствовали, как молодая женщина приходит к зрелости, осознавая, что она потеряла и приобрела, - отметил режиссер. - Успех оперы “Евгений Онегин” в том, что каждый зритель находит в музыкальном произведении отзвук собственных переживаний и чувств, а герои драмы воспринимаются как живые и близкие по духу люди.

Премьера прошла с успехом. Публика долго аплодировала артистам и не отпускала их со сцены. Среди зрителей был и генеральный директор Большого театра России Владимир УРИН, который специально прилетел в Астану послушать оперу.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта tengrinews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть