2481

Мультик-миллионер

В Алматы и Астане состоялся технический показ уникального мультфильма “Прыг-Скок в поисках сокровищ”

Мультик-миллионер

Сразу стоит оговориться: технический показ - это своеобразный тест на зрительской аудитории, после которого будут внесены последние коррективы в готовую ленту, чтобы уже весной с веселыми героями могли познакомиться все казахстанцы. Кроме того, принципиальным решением автора было показать мультфильм впервые именно на казахском языке, да еще и снабдив ленту субтитрами на латинице. А еще это первый полноценный стереоскопический мультфильм, создающий эффект присутствия. И, наконец, уникален он еще и тем, что сделан фактически одним человеком и на его же деньги.

Знакомьтесь - Арман БЕЙСЕМБАЕВ. Автор Прыг-Скока и целого сложного мира насекомых. 

Арман БЕЙСЕМБАЕВ

Он на протяжении семи лет создавал мультфильм, причем делал это не только с позиций творческого человека - он освоил все новейшие технологии мультипликации и просчитал возможность окупить вложенные деньги. Уже сейчас представители зарубежной киноиндустрии заинтересованы в этом проекте. Разве это не та слава, о которой так долго грезили отечественные аниматоры?
Сразу стоит сказать, что Арман никак не связан с государственным заказом или бюджетом. Не хочет обсуждать, тем более критиковать чужие мультфильмы. Чем больше их появляется, тем лучше. “Прыг-Скок” объемен, реалистичен, зрелищен, как и положено лучшим прокатным образцам. Арман, правда, скромно говорит, что это далеко не максимум его возможностей. Он знает, как снять супермульт, но для этого нужна поддержка инвесторов. Поэтому для начала Бейсембаев решил вложить свои деньги, выпустить детище в прокат и иметь на руках цифры и факты, с которыми уже можно затевать разговор об инвестициях.
- Насколько я понимаю, у вас нет диплома мультипликатора?

- Да. В девяностых начался поиск себя, я пробовал разные занятия и случайно оказался в студии возле настоящего пульта видеоинженера, где с помощью разных кнопок можно было создавать самые невероятные спецэффекты. Пришел домой и сказал жене, что всю жизнь хотел заниматься чем-то подобным. Она ответила: “Ну так занимайся” Сейчас смешно вспоминать, но своего компьютера тогда не было, и я попросился к другу работать по ночам, а специальные программы по созданию мультипликации мне закачали знакомые. Это был 1997 год. В 1998-м я уже профессионально делал заставки и ролики. На свой первый полнометражный мультфильм замахнулся лишь в 2011 году, как раз в то время, когда начался кризис и не было заказов. Тогда казалось, что сделаю мульт­фильм за пару лет.

Фото предоставлены Арманом БЕЙСЕМБАЕВЫМ

На самом деле полтора года ушло лишь на то, чтобы освоить все необходимые технологии. Хотя анимация теперь делается с помощью компьютера, этот процесс все равно достаточно сложный и занимает много времени. Для каждой операции - разработка героев, фонов, движение, сведение - существуют свои особые программы. Занимал деньги, продали мой офис, потом офис жены, взяли кредит под собственный дом, в котором сейчас живем.
- Почему вы не пошли по стандартному пути, не обратились к истории и батырам?

- Конечно, поначалу была такая мысль. Но поскольку я делал мульт­фильм на свои деньги, то прекрасно понимал, что внутренним прокатом окупить такой большой проект практически невозможно. И честно задал себе вопросы. К примеру, что я знаю о зулусских батырах? И насколько интересна мне эта тема? Если нет, то значит, надо искать такой сюжет, который будет понятен в любой стране. Однажды вечером я сидел в беседке возле дома. На свет прилетел жук, стукнулся о лампу и упал к моим ногам. Я подумал: чем не герой? Да, мне говорили, что насекомые не раз становились героями мультиков, но в этом нет ничего ужасного. Историю про Христа экранизировали более полутора сотен раз.
В итоге главным героем стал кузнечик. Обаятельный, хотя и не идеальный персонаж с признаками супергероя. Он-то и попадает в невероятные истории, за которыми мы будем следить уже этой весной.
- Я не считаю свой мульфильм высокохудожественной работой, это просто авторский фильм. Если герои будут популярны, как и музыка, значит, все правильно. Лучшая похвала - это то, как танцевали дети под мультик во время премьерных показов.
 Алматы

Поделиться
Класснуть