2052

Приятный ажиотаж

     Благотворительная выставка “Время ангелов” (см. “Исполнение желаний”, “Время” от 15.1.2019 г.) завершилась аукционом. Было собрано 661 155 тенге, которые передадут в ОО “Дети-инвалиды, больные муковисцидозом”.

На экспозиции было представлено 49 работ: живопись, куклы и изделия из бисера. На аукционе продано 24 лота, но люди продолжают звонить организаторам с просьбой продать ту или иную работу.
- Задача нашего проекта - в первую очередь помочь больным детям, а также чтобы в нашей стране кукол стали воспринимать как произведение искусства, - говорит одна из организаторов Лариса СОЛОГУБ. - Радует, что нам это удается. Нынешний аукцион получился намного интереснее, чем прошлогодний. Пришло больше коллекционеров, которые активно покупали. Борьба за лоты была жаркая. К примеру, за работу Ольги ФЕДЕНЕВОЙ “Сестры-ангелы” стартовая цена была 8000 тенге, но три коллекционера вошли в азарт, и в итоге кукла ушла за 50 000. Она уедет в Россию.
Настоящий ажиотаж также вызвали творения Марины КУРМАНОВОЙ и Екатерины КУРОЧКИНОЙ. Их ангелы ушли с молотка за 70 тысяч каждый.

- К сожалению, не все лоты были проданы, но мы не расстраиваемся, - продолжает Лариса. - Оставшиеся работы можно приобрести через интернет-аукцион по номинальной цене. Надеемся, что каждый ангел найдет свой дом.
Кроме коллекционеров на аукционе было немало просто любителей авторской куклы. В торгах приняли участие даже двое детей.
- Наша семья впервые на таком мероприятии, - признается президент ОФ “Право на любовь” Мария МАКАРОВА (на снике).

- Мы несколько раз посещали выставку и заранее выбрали понравившихся кукол. Когда их выносили и конкуренты начинали торговаться, были непередаваемые эмоции. Нам удалось отвоевать своих ангелов. Себе я купила икону Ангела Хранителя ручной работы мастера Оксаны КИСЛЮК. Увидев ее в каталоге, я влюбилась, а когда взяла в руки, поняла, что она украсит наш иконостас. Но самое приятное и волшебное случилось после торгов. Мы хотели приобрести ангела с голубыми глазами и сердцем в руках Ольги КОМАРИНЕЦ, но во время торгов цена поднялась, и нам пришлось уступить. Немного расстроились. И вдруг подходит тот, кто его купил, и вручает ангела детям. Нашей радости не было предела. Все-таки верно говорят мастера, что куклы сами выбирают себе хозяина.
По словам организаторов, вырученные средства пойдут на покупку ингаляционных аппаратов и годового запаса расходных материалов для этих аппаратов.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами проекта, Алматы

Поделиться
Класснуть