1940

Большая премьера. Второй сезон впереди

     В Москве в Третьяковской галерее прошел показ отечественного фильма “Казахское ханство. Алмазный меч”. Киносеанс был организован посольством РК в Российской Федерации.

Кинолента рассказывает о зарождении казахской государственности - в центре внимания возникновение ханства и историческая роль султанов Жанибека и Керея в этом процессе. Проект был сделан в двух вариантах - как десятисерийный фильм и как кинолента.
- Это первый показ фильма “Казахское ханство. Алмазный меч” в Москве. Мы выложили русскоязычную версию фильма на YouTube, и за месяц она набрала более миллиона просмотров, - рассказывает режиссер картины Рустем АБДРАШОВ (на снимке).

На показе, конечно, были и приглашенные специальные гости, мнение которых особенно хотели узнать организаторы просмотра. Так, российская актриса Мария ГОЛУБКИНА сказала, что это успех и она с нетерпением будет ждать продолжения киносаги. А шоумен Дмитрий ДИБРОВ отметил работу художников, тонко переданный быт кочевого народа, саундтрек и ритм монтажа.
Творческая команда фильма уже завершила второй сезон “Казахское ханство. Золотой трон”, выход киноверсии на большие экраны запланирован на первую половину этого года. Следом на телеэкранах появится и многосерийный вариант фильма.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть