2395

Культовая фигура

     Сегодня в три часа дня в мемориальном зале Абылхана Кастеева состоится “круглый стол”, посвященный 115-летию со дня рождения мастера.

Кастеев стал знаковой фигурой для культуры Казахстана. Именно его имя было присвоено Музею искусств в Алматы. Примечательна биография художника: он родился в бедной семье, рано стал работать, а его попытки рисовать не встречали понимания окружающих. Но именно благодаря таланту Абылхан все же решил стать художником и отучился в Москве.
Сейчас мы знаем более двух тысяч живописных и графических произведений мастера. Научные сотрудники музея кропотливо изучают творчество Абылхана Кастеева, в Алматы есть дом-музей его имени.

На “круглом столе” с участием художников, искусствоведов, коллекционеров пойдет разговор о феномене творчества Абылхана Кастеева, его вкладе в развитие изобразительного искусства Казахстана. В таких мероприятиях всегда с удовольствием принимают участие и потомки мастера. Так, сегодня гостем “круглого стола” станет дочь художника Гульдария Кастеева.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены пресс-службой Музея искусств им. Кастеева, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее