1959

Исполнение желаний

     В Алматы в Государственном музее искусств им. А. Кастеева открылась благотворительная выставка “Время ангелов”. Все вырученные средства будут переданы в помощь детям, больным муковисцидозом.

Проект проходит в третий раз, но второй год подряд направлен на помощь больным детям. Ангелы с прошлогодней выставки обрели свой дом в Казахстане, России, Сербии, Болгарии, Турции, а на средства, полученные с аукциона, были приобретены дыхательные аппараты и лекарства.

- Главная наша задача даже не собрать деньги, а попытаться донести как можно большему числу людей о муковисцидозе, о котором до сих пор мало известно даже врачам, - говорят родители детей с таким заболеванием. - Свое­временно установленный диагноз может значительно увеличить продолжительность жизни деток с этим тяжелым недугом.
В этом году на экспозиции свои творения представили не только кукольники, но и художники, ювелиры и мастера бисероплетения. Символом выставки стала работа мастера из Риддера Ирины ИТАХУНОВОЙ “Держу тебя. Храню тебя. Иди…”.

- В этот раз у нас много начинающих мастеров, - говорит одна из организаторов Лариса СОЛОГУБ. - Это радует, потому что новая кровь всегда только на пользу проекту. К примеру, впервые выставляется мастер Акмарал КУСАНОВА, которая вместе с супругом Кулахметом ЖУРАЕВЫМ создает деревянные игрушки в русском стиле. Известная художница Анна ПЕТРАКОВА выставила картину и куклу.

Вновь порадовал начинающий кукольник, 11-летний Артем МИРГОРОДСКИЙ, который создал необычного ангела с сердцем. В общем, публику ждет погружение в настоящий волшебный мир, в котором живут самые разные ангелы, но каждый из них наполнен особой энергией любви и добра.

Все куклы и украшения уникальны и удивительны, и только мастера знают, сколько сил и времени, любви и души было потрачено на создание каждого шедевра. Фиолетовый ангел Ларисы ЕРОПКИНОЙ приснился ей за две недели до выставки. Он самый высокий (72 см) и самый необычный. Кукла Екатерины КУРОЧКИНОЙ решила, что у нее будут двигаться только руки и ноги, а голова останется неподвижной.

- Клеила парик и не поняла, как клей попал на шею, - рассказывает мастер. - Кукла сама решила, что ее голова должна быть неподвижной. Кстати, изначально хотела обуть ее в туфельки, но она выбрала вязаные кроссовки.
К слову, на выставке представлены два мастера по фамилии КУРОЧКИНА. Однофамилицу Кати зовут Надежда, и она занимается куклами всего десять месяцев.
- Это моя вторая большая выставка, - признается Надежда Курочкина. - Я сделала “Рождественского ангела” и надеюсь, что он принесет удачу своему новому хозяину.
Особый интерес вызвала работа Марины КУРМАНОВОЙ “Рож­дественский слух”. Кукле можно прошептать свое желание, и оно обязательно исполнится.

На прошлогодней выставке Марина представила “Ловца снов”, который тоже исполнял желания. Мне потом рассказывали, что у многих они сбылись.
- “Рождественский слух” - помощник Деда Мороза, - раскрывает секрет автор. - Он сидит на плече главного волшебника, в руках у него ухолот, которым он ловит все желания людей. И потом исполняет их!
Невозможно рассказать про все 49 работ, которые представлены на выставке. Их нужно видеть. Экс­позиция будет проходить до 26 января. Затем состоится аукцион, на котором можно будет приобрести понравившиеся работы и тем самым внести свою лепту в помощь больным детям.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть