3754

Каков Топ, таков и приход

     Сегодня о вкусах и пристрастиях людей можно судить по тому, что они выбирают и про­сматривают в Интернете. Это не навязанные телевидением и радио звуки и картинки, а самое что ни на есть народное голосование за контент. Какие же музыканты и их творения волновали казахстанцев в 2018 году? Ответ на этот вопрос дали представители сервиса YouTube, опубликовав топ самых просматриваемых видеоклипов этого года в Казахстане.

Бесспорными хитменами года стали Raim&Artur. Клип молодого дуэта под названием “Дискотека из 90-х”, выложенный в интернет-пространство полгода назад, обошел видеотворения маститых казахстанских поп-исполнителей. Звезда 18-летнего Артура ДАВЛЕТЬЯРОВА и Райымбека БАКТЫГЕРЕЕВА, которому 21 год, взошла совсем недавно - в конце 2017 года, после выхода комедии Нуртаса АДАМБАЯ “Я - жених”.

В этом фильме был использован трек талантливых и еще мало кому известных музыкантов из Уральска под названием “Самая вышка”. И в звездной тусовке стали шутить, что собственно фильм Адамбая сделала именно эта музыка. Действительно, “Самая вышка”, ставшая первой совместной композицией Артура и Райымбека, сразу побила все музыкальные рекорды в Казах­стане и даже вышла за его пределы. Но радость артистов длилась недолго: создателей фильма обвинили в музыкальном плагиате, поскольку сочли “Самую вышку” украденной у американского исполнителя Майкла САНЧЕСА.
Адамбай быстро заменил трек в фильме и открестился от Raim&Artur. Но исполнители стали доказывать авторскому обществу, что музыка Санчеса лишь навеяла им их творение, и в подтверждение своего неповторимого таланта быстро представили публике “Дискотеку из 90-х”. И вновь известные мотивы девяностых, наложенные на воспоминания о “танцах на улице до рассвета под музыку Шатунова из колонок магнитофона”, ностальгия по пресловутым спортивкам, мопедам, жвачкам, тоска по детству, которое “не вернуть обратно”, плюс ретрокадры лихих годин сделали свое дело. Правда, скептики утверждают, что вовсе не интерес к музыке и видеоряду из прошлого века привлек внимание зрителей к этому клипу, а именно скандал с “Самой вышкой” повлиял на такой исход. Но как бы то ни было, на различных платформах в YouTube видеоклип собрал почти 50 миллионов просмотров всего за полгода!
Второе место в рейтинге самых просматриваемых клипов в Казахстане заняла еще одна молодая “мальчуковая” команда - трио Alem Band и их видео “Қалаулым”. Профессиональные музыканты Еркеш ХАСЕН, Нурболат НУРМУХАМЕДОВ и Максат ПЕРНЕБЕК не скрывают, что подняться на столь высокое место в рейтинге им помог образ разгульной девчонки Айжан БАЙЗАКОВОЙ, которая популярна в Интернете своими фото и видео в стиле ню. Кроме того, эта девушка была привлечена правоохранительными органами к ответственности за то, что поощряла других лиц к оголению на публике в общественных местах.

Ее-то группа Alem Band и использовала в съемках своего прорывного клипа. И стремление к славе за чужой счет увенчалось успехом. При этом сам клип, в общем-то, совершенно безобиден: ребята поют о любви, и каждый из них представляет своей женой красивую девушку, увиденную в баре. Эти три образа жены и сыграла Байзакова в клипе “Ќалаулым”. И теперь после такого триумфального показа артисты вполне обоснованно обвиняют публику в желании видеть и слышать только “скандальное и жареное”, ведь именно это помогло им обойти настоящих мэтров нашего шоу-бизнеса.
И один из них - Jah Khalib - разместился на третьем месте с клипом на песню “Медина”. Это при том, что казахстанский исполнитель Бахтияр МАМЕДОВ, который и выступает под псевдонимом Jah Khalib, уже известен во всем мире.

Три года назад он решил покорить Россию, отправился в Москву со своим тогдашним хитом “Лейла” и теперь возглавляет многие музыкальные чарты соседней страны, получает там различные награды в области музыки и уже дает сольные концерты по всему миру. Но, как видно, родина не забыла своего Бахтияра, отдав ему бронзу просмотрами в YouTube. Видео “Медина” можно назвать самым художественным произведением в этом рейтинге популярности: оно снято на натуре под Алматы известным клипмейкером, режиссером Айсултаном СЕИТОВЫМ, а роли в нем исполняли профессиональные артисты. Jah Khalib рассказывает историю любви уставшего от войны против захватчиков и врагов героя-кочевника к красивой и надежной девушке Медине. Захватывающий исторический сюжет или любовь и интерес к прославившемуся на весь мир земляку заинтересовали наших зрителей - это известно только им.
Впрочем, как и то, почему вечный любимец публики Кайрат НУРТАС оказался лишь на четвертом месте.
Видео на песню My Universe, которую Кайрат исполнил в дуэте со своим братом Зангаром НУРТАСОМ, в свое время наделало немало шума и сопровождалось мощнейшей критикой со стороны публики.

Этот клип, рассказывающий об одном дне из жизни двух молодых людей в большом городе, стал дебютом для исполнителя Зангара Нуртаса, но, несмотря на это, зрители его не пощадили - личные страницы в Сети и самих артистов, и их мамы-продюсера были буквально завалены комментариями о том, что брату Кайрата не надо петь ни в коем случае. Зангара называли безголосым, неартистичным и даже плохо одетым. Кроме того, обоим братьям предъявили серьезные претензии по поводу их владения английским языком. В Интернете развернулась целая кампания по передразниванию исполнителей - мемам и юмористическим роликам не было конца.
Братья несколько дней молча переживали все это, а потом выступили с обращениями к публике на своих страницах в Инстаграме. В них они сообщили, что не собираются прислушиваться к хейтерам, и заявили, что весь этот хайп артистам всегда только на руку. Так и вышло: несмотря на жесточайшую критику и якобы существующие изъяны этого произведения, клип My Universe набрал более 20 миллионов просмотров на разных платформах YouTube.
Пятое место в рейтинге досталось старейшему и популярнейшему в нашей стране герлз-бэнду KeshYou и скандально известному рэперу Baller. Они записали совместную композицию Swala La La, которая стала саундтреком к фильму Баян АЛАГУЗОВОЙ “Сиситай”, и выпустили клип на нее. Задолго до начала съемок этого видео продюсер Алагузова предупреждала, что будет очень горячо и скандально.

Так и вышло - девушки из KeshYou в самом начале видео откровенно призывают публику: “Эщкере?!”, что на сленге - “Пошалим?!”, и вызывающе танцуют в откровенных и даже вульгарных образах. Дополняет картину рэпер Baller, прославившийся многочисленными разборками со своими коллегами и дружбой с еще одним скандалистом - популярным рэпером из России Гуфом. Как только клип увидел свет, исполнительниц из KeshYou и их продюсера обвинили во всех смертных грехах и чуть ли не в растлении казахской молодежи. Такого количества слова “уят” и междометия “фу”, кажется, не было отпущено в адрес ни одного отечественного видеоклипа. Но тем не менее он собрал почти 10 миллионов просмотров в YouTube. Узнав об этом, продюсер KeshYou пообещала, что в следующем году обязательно улучшит показатель своей группы. Ведь согласно этому рейтингу популярности совсем нетрудно догадаться, чего хочет публика. Как говорится, каков поп, таков и приход. Как бы печально в данном случае это ни звучало…

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть