2265

Вперёд и с песней

     В Алматы стартовал музыкальный конкурс им. Батырхана ШУКЕНОВА. Его призовой фонд составляет более пяти миллионов тенге - победители получат именные стипендии.
Заявки на конкурс прислали 43 молодых музыканта, играющих на деревянных духовых инструментах. 28 человек были допущены к участию в конкурсном туре.
Состязание будет щедрым по отношению к участникам, поскольку в каждой из четырех номинаций (флейта, гобой, кларнет, саксофон и фагот) будут названы три лучших исполнителя, а значит, из 25 человек дипломами и призами будут отмечены пятнадцать, то есть больше половины участников. Их можно будет услышать на финальном концерте проекта 30 ноября. Причем вход для всех желающих обещан свободный, главное, чтобы в зале консерватории хватило мест.

Организаторы постарались из узкопрофессионального события сделать настоящий праздник для меломанов. В день открытия выступали такие звезды отечественного этноджаза, как группы Satzhan Project и Steppe Sons, Серик Нурмолдаев и Жанар Хидуанова. А знаменитая песня “Отан ана” из первого сольного альбома Батырхана Шукенова была исполнена в оригинальной версии ансамблем кобызистов, органа и ударных инструментов.
Почетными зрителями концерта, открывшего конкурс, стали одни из самых важных людей в жизни Батыра: его мама Дилара Ибрагимовна ШУКЕНОВА, а также учитель по саксофону Яков Матвеевич ТКАЧЕНКО - известный саксофонист, которому исполнилось 92 года.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Елизаветой ДЕМИНОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть