2482

“Жаль, дедушка не знает!”

 В Алматы открылась мультимедийная выставка “Ермек Серкебаев и его эпоха”. Погрузиться в прошлое можно до 25 октября в помещении кинотеатра “Арман”.

На входе каждому посетителю выдают наушники с пультом управления. Зал разделен на небольшие отсеки, и в каждом демонстрируется видеоряд, собранный из архивных фотографий, записей, фрагментов интервью, старых афиш, фильмов и спектаклей. Сопровождается это аудиогидом в исполнении Байгали СЕРКЕБАЕВА (на снимке), сына Ермека Бекмухамедовича и легендарного артиста группы “А`Студио”.

Выставка приурочена ко Дню города Алматы, и представляет ее Фонд Серкебаева. Но по сути это дело рук как раз Байгали и двух его дочек Камилы (на снимке) и Саны.

Именно они придумывали, создавали и организовывали проект в течение почти трех лет. Причем девушки хотели сделать некий экс­курс в историю музыки, театра и кино - той интересной эпохи, когда в Казахстане происходило становление профессионального искусства и на артистическом небосклоне зажигались яркие звезды. А мультимедийный, технологический жанр - это не только веяние времени, но и попытка привлечь молодых посетителей.

- Мы хотим, чтобы они знали, в какой стране живут и какие выдающиеся артисты работали в эпоху нашего дедушки, - говорит Камила Серкебаева. - А еще экспозиция получилась безумно трогательная и душевная. Нам помогали сотрудники архивов, но самые уникальные вещи обычно хранятся в семьях артистов. Для нас самих это оказалось очень эмоциональным путешествием в прошлое. Мы много узнали, прочитали, прослушали. Жаль, что дедушка не знает, что мы сделали такую выставку.

- В процессе подготовки очень много пришлось работать с пленками, не просто оцифровывать их, а реставрировать, чтобы в итоге получилось ровное звучание и видео, - рассказывает Байгали Серкебаев.
Уже сейчас этот проект просят показать в Астане, да и сами потомки Серкебаева очень хотят провезти его хотя бы по самым крупным городам Казахстана.
- Это очень важный момент, что посетитель физически погружается в созданное архивными документами пространство, - уверена Сана, - не хотелось бы терять это ощущение. Но стоит подумать о том, как использовать подборку документов в каком-то другом формате, постоянно доступном для любого пользователя Интернета.
“Каждый человек - это судьба и история. История собственная и история времени и места, в котором человек жил и живет...” - говорил Ермек Серкебаев. Поэтому так важно помнить историю самого титулованного оперного исполнителя Казахстана, поистине народного любимца, который выступал не только на сцене Большого театра, но и в самых отдаленных городах и аулах. Бархатный баритон, лучший Фигаро СССР, он был не только певцом, но и педагогом, и общественным деятелем, и замечательным человеком. Сцена любила его, и он не мог жить без сцены. Но даже если вы никогда не были в оперном театре, то наверняка слышали песню, ставшую визитной карточкой Серкебаева на эстраде: “Надо мной небо синее” из фильма “Наш милый доктор”.
- Почему вы не говорите ничего о том, что Серкебаев - это не только целая эпоха в истории казахстанского искусства, но еще и большая музыкальная династия? Из скромности?
- Я помню, как 20 лет назад дедушка устраивал концерт, в котором принимали участие все музыканты нашей семьи, - вспоминает Камила. - Даже мы с Саной играли на скрипках. Действительно, все родственники в музыке, но это отдельная тема. Здесь мы хотели поговорить об артистах другой эпохи, прошлого столетия.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть