2054

НеобыЧАЙная битва титестеров

   В Алматы впервые состоялся яркий, ароматный и вкусный чемпионат среди чайных мастеров. Гости турнира познакомились с чайной культурой во всем ее многообразии и окунулись в таинство приготовления этого напитка.

Состязание развернулось в двух дисциплинах: “Мастерство чайной композиции” (Tea Pairing) и “Мастерство чайной дегустации” (Tea Tasting).
- Чемпионат мы организовали в достаточно сжатые сроки, - рассказывает национальный координатор ТМС Казахстан Анна БОЛГОВА. - Конечно, волновались и мы, и участники, но все получилось на высоте. Цель национального первенства не только выявить самого достойного чайного профессионала, который сможет представить страну на мировом чемпионате, но и стимулировать развитие чайного рынка и чайной культуры.

На чемпионате чай лился рекой и утолял жажду, причем не только в питии, но и в знаниях. В первой номинации “Мастерство чайной композиции” конкурсанты должны были приготовить авторский напиток из любых сортов чая и компонентов, а также из предложенных организаторами продуктов.
В этом конкурсе участники выступали еще и как кулинары. К чаю нужно было подобрать закуску и подать все в виде целого представления.
- Я много разных конкурсов видел и хочу сказать, что ваши ребята своей креативностью меня удивили и порадовали, - говорит председатель консультативного совета Tea Masters Cup Денис ШУМАКОВ. - На мировом чемпионате состязание проходит в четырех категориях, но в Казахстане мы в этот раз решили провести только две дисциплины. Уверен, что в следующем году их будет четыре и в миксологии ваши ребята покажут класс.
Анастасия ЛУЦЕНКО, единственная девушка, участвовавшая в чемпионате, заварила китайский красный чай с каскарой (высушенная кофейная ягода).
- Я выбрала это сочетание, потому как красный чай насыщен активными веществами и витаминами, которые способствуют укреплению иммунитета, а каскара подчеркнула фруктовые ноты напитка, - раскрывает секреты Настя. - Еще я добавила сушеные листья смородины, которые придали чаю приятный аромат. Я работаю бариста более трех лет, но всегда интересно узнавать что-то новое, поэтому я сразу приняла приглашение участвовать в чайном конкурсе.

Бахтияр АБДРЕЕВ подал жасминовый чай с жареным лимоном в карамели, чем удивил жюри.
- Я ресторатор, и у меня есть коктейльный бар, - рассказал он. - Однажды пришел человек, который, как он сказал, пробовал много коктейлей, и попросил меня его удивить. Я обжарил лимон в карамели, и в итоге получился интересный напиток. Готовиться к конкурсу было некогда, поэтому решил вновь использовать жареный лимон - и не прогадал.
Вторая номинация “Мастерство чайной дегустации”, пожалуй, самая сложная. В мире насчитывается около тысячи названий китайского, индийского, цейлонского чая. Постоянно появляются новые наименования.
Конкурс был разделен на два этапа. На первом участники попробовали десять чаев, а потом вслепую должны были определить пять из них. На втором задании ребята пробовали один чай и девять настоев трав. Затем судьи составили купаж из чая и трех трав, а конкурсантам нужно было определить, какие травы вошли в состав.
В чайной дегустации, как, впрочем, и в “Мастерстве чайной композиции”, не было равных Нуркену АХАНОВУ (на снимке). Он стал победителем в двух конкурсах.

- Эмоции зашкаливают, - признался чемпион. - Сначала был страх, потому что соперники были сильные, да и впервые у нас проводили такой турнир. Потом было удивление, что я стал дважды лучшим. К чемпионату готовился и верил, что хотя бы в одной из номинаций выиграю. Я рад, что буду представлять свою страну на международной арене, и постараюсь вновь показать победный результат.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть