2062

Открытие Америки

Любимый многими казахстанцами исполнитель популярной музыки Галымжан МОЛДАНАЗАР (на снимке - в центре) остается в США после гастролей в этой стране! К счастью, не навсегда, а лишь на время съемок его нового клипа.
- Сейчас я и музыканты из моей группы MOLDANAZAR находимся в Лос-Анджелесе, - рассказал нам по телефону Галымжан. - Здесь в данный момент мы готовимся снимать очередное видео. А начался наш гастрольный тур с Нью-Йорка, затем мы выступали в Чикаго, Хьюстоне...
На концерты группы, исполняющей музыку в стиле 70-80-х годов прошлого века, а ныне очень популярную во всем мире и именуемую синти-попом, инди-роком и фанком, собралось много наших земляков, проживающих в Америке, а также слушателей со всего мира. И выступать перед ними одно удовольствие, потому что для наших музыкантов были созданы самые благоприятные условия.
- Прежде всего меня поразила техническая сторона наших гастролей - звук и сцена, - рассказывает Молданазар. - Мне как музыканту и певцу, исполняющему свои произведения только живьем, никогда не было так удобно и комфортно работать. Американские звукорежиссеры и инженеры меня просто восхитили!
А пригласили наш коллектив в Америку представители Bridge Entertainment, которые начали налаживать музыкальные связи между США и Казахстаном. И первый их опыт в этой работе - нынешние гастроли Галымжана Молданазара и его группы Moldanazar.
Творчество этого музыканта и автора песен стало популярным и полюбилось многочисленным поклонникам в нашей стране только после того, как на него обратили внимание за пределами Казахстана. В 2013 году он неоднократно становился лидером сразу на нескольких российских музыкальных сайтах, интервью у него стали брать журналисты из России и с Украины, а песня и клип Молданазара “Акпен бірге” наделали много шума в Европе. После этого выступать совместно со всемирно известным квартетом Break of reality его пригласил американский консул в Казахстане. Эти выступления прошли сначала у нас, а затем и в Нью-Йорке, после чего музыканты из Break of reality попросили разрешение включить в свой репертуар песню Молданазара. А месяц назад сотрудничество Галымжану предложил украинский исполнитель Иван ДОРН, и музыканты записали совместный трек на песню “Kaida”. Для этого Дорну пришлось даже учить казахский язык.
- По возвращении на родину у нас вновь будет много работы, - продолжает Молданазар. - И многие проекты опять связаны с предложениями из-за рубежа.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсети Инстаграм, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее