2036

Его музыка будет вечной

В мае пройдет второй республиканский вокальный конкурс “Отан-Ана”, посвященный памяти Батырхана ШУКЕНОВА. До 20 апреля все желающие еще могут успеть подать заявки.
В этом году организаторы намерены открыть как можно больше молодых талантов и помочь им стать звездами. Сам конкурс пройдет в Кызылорде, на родине знаменитого казахстанского певца, и будет приурочен к его дню рождения - 18 мая. В этом году конкурс также будет посвящен 20-летию столицы Казахстана и 200-летию Кызылорды.
Участие в нем могут принять молодые исполнители в возрасте от 18 до 30 лет.
Одно из условий конкурса - запрещено использование бэк-вокала в минусовке. Каждый участник исполняет одну песню по своему выбору и одну из репертуара Батырхана. В составе жюри популярные исполнители, а в качестве гостей на финальный гала-концерт конкурса под открытым небом приедет группа “А-Студио”.
Песнями дело не ограничится. 18 мая в Кызылорде состоятся открытие памятника Батырхану Шукенову и поминальный обед. А конкурсанты в память о своем кумире посадят деревья.
В настоящее время в Алматы фанаты музыканта и певца обустраивают собственное памятное место - на одной из стен высотки алматинского Арбата через пару дней после внезапной смерти певца появились граффити - портрет Батырхана. В этом доме когда-то жил Байгали СЕРКЕБАЕВ, и все участники “А-Студио” частенько здесь собирались. С тех пор именно к этой стене поклонники Батырхана приносят цветы и зажигают свечи в его память.
В основном сами жители этого двора обустраивают место: ставят скамейки и вазоны, чтобы отделить от парковки несколько метров стихийно возникшего уголка Батырхана. Этой весной они обратились ко всем алматинцам с просьбой о помощи, потому что на каждого фаната найдется вандал: горшки для цветов уносят и разбивают, на рисунке появляются надписи.
- Наша просьба была услышана - нам передают вазоны для цветов, - говорит одна из инициаторов акции Гульнара КАТИБАЕВА. - Мы хотим скорее все здесь привести в порядок, потому что у многих людей прошла юность под песни Батыра. И 28 апреля мы обязательно соберемся здесь, чтобы петь его песни и вспоминать артиста.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с сайта facebook.com, Алматы

Поделиться
Класснуть