1714

Азбука танца

В Алматы чествовали победителей международного конкурса среди хореографических школ “Орлеу” (“Восхождение”). Лучшие номера зрители увидели на гала-концерте, который прошел в ГАТОБ.

В шестой раз съехались в южную столицу юные дарования из России, Киргизии, Узбекистана, Турции, Японии и ЮАР. Конкурс проводится при поддержке Фонда Первого президента раз в два года. Идея его создания принадлежит бывшему директору Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева Карлыгаш МУРЗАХАНОВОЙ. Именно с ее легкой руки этот проект получил путевку в жизнь. Сегодня он имеет международный статус и считается одним из самых серьезных конкурсов.

- Я дважды хотел приехать на “Орлеу”, но не складывалось, и вот в этот раз я здесь, - рассказывает ректор Ташкентской государственной высшей школы национального танца и хореографии Шухрат ТОХТАСИМОВ. - Вдвойне приятно мое пребывание на казахской земле тем, что нынешний год у вас объявлен Годом Узбекистана. В этот раз мы привезли 18 участников! Будем обмениваться опытом.
К слову, конкурсанты из Узбекистана порадовали не только национальными танцами, но и балетом. В номинации “Классический танец” в младшей группе (7-9 лет) Абдугаппор КУЧКАРОВ взял первую премию.
Стоит отметить, что прак­тически во всех номинациях хозяева конкурса были в лидерах. Потеснить их с первых мест помимо Абдугаппора удалось лишь его землячке Дильнозе МИРЗАЕВОЙ в категории “Народный танец” и Алисии ПАК из Республики Саха в номинации “Современная хореография”.
По словам жюри, нынешний состав конкурсантов был достаточно сильным, но вот до Гран-при никто недотянул.
Гала-концерт получился ярким и захватывающим. Каждый номер зрители провожали громкими аплодисментами и криками “браво!”
Особенно горячо встретил зал “Матросский танец” в исполнении учащихся Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева. Ребята так зажигали на сцене, что хотелось тоже пуститься в пляс. Недаром в номинации “Народный танец” они получили первое место.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть