1760

Душевный порыв

Казахстанка Дана ДЖАРЛЫГАПОВА (на снимке) стала одной из победительниц конкурса “Поэтический атлас”, который проводится в России в рамках масштабного международного фестиваля “Мгинские мосты”.

По правилам на конкурс можно было отправить только одно стихотворение размером не более 32 строк. В общей сложности было подано почти 800 заявок, причем за призовые места боролись авторы не только из России и стран СНГ, но и Израиля, Испании, Германии, Бельгии, Италии и других стран. В итоге высокое жюри выбрало 34 победителя по категориям “Карта области” (Ленинградская область), “Карта России” и “Карта мира”. Дана Джарлыгапова со своим написанным в 2016 году стихотворением “Ноябрь” победила в номинации “Карта мира”, став единственным лауреатом конкурса “Поэтический атлас” из Казахстана.
- Я пишу стихи с шести лет, когда это заметила моя тетя Карлыгаш, то торжественно вручила мне большую тетрадь в зеленом клеенчатом переплете специально для написания стихотворений, - рассказывает она. - С тех пор и пишу. По образованию и профессии я финансист, поэзия для меня не столько хобби, сколько образ жизни, это часть моей души и база мировоззрения. Иногда размещаю свои стихи у себя в блоге, но официальных публикаций пока не было. Так как появился массовый Интернет, я начала публиковать на сайте stihi.ru, одном из крупнейших ресурсов для современных поэтов. В этом году я приняла участие в конкурсе “Поэтический атлас”, чтобы попробовать свои силы наряду с другими современными русскоязычными поэтами со всего мира. Мне очень приятно и лестно, что мои стихи оценены профессиональным жюри на таком масштабном конкурсе.

Мадина АИМБЕТОВА, фото из архива Даны ДЖАРЛЫГАПОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть