2099

Играй, гормон!

В галерее “Белый рояль” ожидается открытие выставки молодых художниц с игривым названием “Оргазм и совесть”.

Илона КУНГЕЙ и Галия ТОРЕМУРАТОВА честно говорят, что выставка про них. Причем Илона - оргазм, а Галия - совесть. Первая три года назад сбежала от мужа и долго приходила в себя. Теперь ей никто не мешает учиться в консерватории на оперную певицу, потому что об этом она мечтала всю жизнь. Но недавно душа вдруг резко потянулась к краскам, благо по образованию Илона художник.
Галия - это совсем другая история. Мама четверех детей, образцовая хозяйка, но при всей скромности именно она предложила такое эпатирующее название. Впрочем, муж поддерживает ее и одобряет.
Илона специально для выставки нарисовала две картины, делая отпечатки своего тела: разрисовала себя краской, а потом прикладывалась к холсту. Говорит, что ягодицы почему-то получились эффектнее, чем грудь.
- А вообще, мне понравилась эта техника. Кстати, хорошая бизнес-идея, можно предложить женщинам делать у меня в мастерской такие вот подарки для своих любимых мужчин - картины, созданные грудью или другими частями тела. Надо подумать над этим.
Галия использует гораздо более скромную технику, ее можно назвать даже экологичной. Она делает текстильные панно, используя полоски ткани из старых джинсов.
- Четверо детей, сами понимаете, сколько одежды изнашивается и выбрасывается. Правда, для моих работ даже этого количества не хватило, и я попросила девочек, занимающихся на базаре подгонкой, отдавать обрезки. Так я чуть не заболела! От них шла совсем чужая, нехорошая энергетика, и я даже унесла все это из дома.


Панно Галии - это философские раздумья о пути человека от рождения до смерти. У Илоны все картины, в общем-то, о нем, об оргазме. Это и два цветка, символизирующие пик удовольствия и холодность, и ее собственный автопортрет, естественно, обнаженный. Словом, сплошное торжество гормонов и свободы.
А перед открытием своей первой выставки художницы тщательно подогревали к ней интерес: Илона специально устроила фотосессию, сделала серию фотографий в полуобнаженном виде, лишь слегка задрапировавшись тканью, и регулярно выкладывала их на свою страничку.
- Да, мы сознательно делаем все это, - говорит Илона. - Выставка наша первая, и если бы мы назвали ее стандартно, выбрали бы скучную тему, то она прошла бы совершенно незаметно. А так мы уже вызвали ажиотаж. Более того, практически все мои работы нашли себе хозяев.
На открытии экспозиции Илона не будет раздеваться, лишь споет. И еще девушки жалуются, что пока столкнулись лишь с одной сложностью - никто из искусствоведов не подписывается открывать выставку с таким нескромным названием…

Ксения ЕВДОКИМЕНКО,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Комментарий в тему

Валерия ИБРАЕВА, искусствовед:

- Нормально ли то, что художник пытается зацепить публику любыми средствами? Это раньше автор говорил: “Я натворил, а вы как хотите, так и понимайте”. Более того, думаю, в этом случае он и сам не очень понимал, что и зачем он сделал. Художник не бездумная машина, и никому не нужен просто красивый пейзаж. Он всегда говорит о том, что его волнует. Другое дело, если это молодые девушки - что их может волновать? Что они могут сказать, каким опытом поделиться? Их сейчас волнуют собственные гормоны, поэтому и все работы посвящены им.

Поделиться
Класснуть