1251

Наследство от советской эпохи

Для многих автобусные остановки - это привычная часть городского пейзажа. Но для канадского фотографа Кристофера ХЕРВИГА (на снимке) они стали неисчерпаемым источником вдохновения. Он побывал в 14 странах и запечатлел 159 остановок, причем очень много интересных сооружений оказалось именно в Казахстане.
Все началось осенью 2002 года во время велосипедного тура от Лондона до Санкт-Петербурга, в котором участвовал Кристофер. Тогда-то он и обратил внимание на автобусные остановки. Потом судьба занесла его в Казахстан, где он прожил три года.
- Феномен автобусных остановок привлек мое внимание совершенно случайно, но он захватил меня настолько, что путешествия в поисках остановок заняли целых 12 лет, - рассказывает фотограф. - Каж­дая увиденная остановка отличалась от предшественниц формой, дизайном, расцветкой, использованными материалами. Особенно понравились сооружения вдоль Шелкового пути. Порой они стояли в центре пустыни, степи или сельской местности без какого-либо следа наличия поблизости человеческих поселений. Мне показалось, что каждая остановка имеет свой уникальный характер. Это заставило меня отказаться от стереотипов о Советском Союзе и понять, что за железным занавесом миллионы людей жили, творили и раздвигали границы искусства.
Собранный материал Кристофер опубликовал в книге-альбоме. Кстати, в казахстанскую часть коллекции попали остановки Шымкента, Тараза, Алматы, Рудного, Атырау, Чарына и другие.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта tehne.com, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее