1004

Высокое кино

В начале января на экраны страны вышел фильм “Еще один день”. Кроме сюжетной интриги у его создателей была еще одна цель - показать красоту наших гор.

Виталий КИСТАНОВ (на снимке)давно хотел продемонстрировать все свои возможности в качестве оператора, поэтому сам написал сценарий. Но по стечению обстоятельств ему пришлось взять на себя еще и функции режиссера. Так два года назад родилась история о том, как иностранного гостя на Шымбулаке сбивают с ног и приходит он в себя в ущелье, из которого теперь надо выбираться в одиночку, преодолевая холод, сугробы и прочие неприятности…
Конечно, сразу нашлись критики, которые заметили массу нестыковок. Мол, из любого ущелья легко найти дорогу в город, если идти вниз. Но испанский фотограф оказывается в чаше, равномерно окруженной вершинами, так что задача стоит перед ним действительно сложная.
Команду Кистанов подобрал из энтузиастов и предпочтение отдавал не профессиональным актерам, а людям, влюбленным в горы. Тем более что практически все должны были не только работать лицом, но еще и прекрасно держаться на лыжах, сноубордах и вообще демонстрировать хорошую физическую подготовку. Главным в этом проекте было не владение системой Станиславского, а умение быть естественным, показать обычную реакцию простого человека.
- Мне не нужно было, чтобы перед камерой изображали Гамлета, - говорит режиссер. - Очень многие наши фильмы страдают как раз от неестественности, от переигрывания актеров.
Да и сама съемочная площадка располагала к некой аскетичности и неизбалованности комфортом, на которые согласились бы только люди, действительно влюбленные в горы. Условия оказались максимально приближенными к сюжету фильма.
- Иногда приходилось идти по пояс в снегу, пробираться в метель через огромные сугробы и при этом нести на себе тяжелую съемочную технику, - рассказывает Виталий Кистанов. - Мы видели лавину, которая катилась сверху, но чудом обогнула нас. Еду варили на костре. Нам нужна была натура, где мы не могли бы встретить людей, технику или линии электропередачи. Такое место нашлось выше ворот Туюк Су, куда не всякая машина поднимается, особенно в зимнее время. Мы один раз забрались туда всей командой. Но выпал снег, на дорогу сошла лавина, и на неделю мы действительно оказались отрезаны от цивилизации. Зато могли с полной отдачей работать. Кстати, исполнитель главной роли Виктор БОНДАРЕВ настоял на том, чтобы самому делать все трюки. Главную женскую роль сыграла Латина САТАРОВА - журналист, телеведущая и пиар-менеджер:
- Я безумно обрадовалась, когда предложили сниматься. Для кино осваивать что-то новое мне не пришлось - на сноуборде я катаюсь давно.
Кажиухан КАЛИМБЕТОВ, актер, играет друга Виктора. Также в актерском составе фильма есть известный казахстанский актер театра и кино Александр БАГРЯНЦЕВ. Он сыграл роль руководителя спасательной операции.
- Если вы хотели показать красоту наших гор, может, стоило выбрать более оптимистичный сюжет, без попавшего в беду иностранного гостя…
- Здесь главное то, что любой человек может оказаться в такой ситуации, поэтому я и требовал максимальной естественности от всех участников команды. Мне хотелось, чтобы зритель мог поставить себя на место главного героя. А сюжет очень оптимистичный. Ведь кроме опасностей, таящихся в зимних горах, показаны и возможности спасателей, которые идут на помощь человеку, попавшему в снежный плен.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено съемочной командой фильма, Алматы

Поделиться
Класснуть