Чистый родник великого просветителя

В Алматы в Центральном государственном музее открылась выставка “Степной колокол”, посвященная памяти выдающегося казахского просветителя Ибрая АЛТЫНСАРИНА. Посетители могут увидеть раритетные экспонаты, лично принадлежавшие этому выдающемуся фольклористу.
Ибрай получил всеобщее признание как педагог-новатор, этнограф, поэт, прозаик и талантливый переводчик сочинений русских классиков. Из-под его пера вышло два учебных пособия для учащихся русско-казахских школ: “Киргизская (казахская) хрестоматия” и “Начальное руководство к обучению киргизов (казахов) русскому языку”, а также басни “Клочок ваты”, “Кривое дерево”, “Чистый родник”, “Мать и дитя” и многие другие произведения.
Вклад Алтынсарина в воспитание подрастающего поколения невозможно переоценить. Он одним из первых выступал за то, чтобы в образовательных учреждениях могли заниматься не только мальчики, но и девочки.
На выставке представлено много интересных экспонатов. Почетное место занимают карманные часы, а также рукописи и издания, посвященные жизни и творчеству просветителя, фотодокументы, письма, материалы его ближайших родственников и учеников.
Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Центрального государственного музея, Алматы

Надежда ПЛЯСКИНА






