Кушать подано!

Быстро, красиво и, главное, вкусно. Под таким девизом прошла в Алматы битва шеф-поваров. Своим кулинарным мастерством в приготовлении барбекю блеснули более сорока участников со всей республики.
Битва на ножах проходила по принципу “черного ящика”: конкурсантам нужно было сделать шедевр из неизвестного набора продуктов всего за 40 минут.
- “Черный ящик” - это настоящее испытание для повара, - считает основатель первой премии “Ресторанная критика Казахстана” Юрий ПААЛЬ (на снимке). - За 40 минут сочинить блюдо и, самое главное, вкусно приготовить его могут не все. Здесь кроме профессиональных навыков нужны еще бойцовский дух, уверенность в себе и креативность. Блюдо одним только видом должно пробуждать аппетит.
Участники готовили яства в двух порциях: для дегустации жюри и для демонстрации зрителям. Кстати, конкурсантов оценивало международное судейство, состоявшее из известных шефов и президентов различных мировых кулинарных ассоциаций. Жюри учитывало мастерство, креативность, подачу, внешний вид блюда, рациональность при использовании продуктов, гигиену рабочего места.
- Я второй раз приезжаю на конкурс в Казахстан и могу сказать, что ваши повара умеют удивлять, - говорит шеф-консультант Ассоциации кулинаров России Михаил НЕКРАСОВ (на снимке). - Сочетать несочетаемые продукты непросто, но зато есть место для фантазии. Многие конкурсные блюда очень даже понравились.
- Вы умеете готовить какие-либо казахские блюда?
- Бешбармак, плов. Мне нравится ваша кухня, но я больше люблю борщ, голубцы, пельмени.
- Дома готовите?
- Да. Я люблю проводить время у плиты и всегда делаю это с удовольствием. Жена моя вкусно готовит, но как-то стесняется, думает, что мне не понравится.
Конкурсанты выходили по семь человек. Затем им выносили черные ящики, и они начинали творить. Причем состав продуктов для каждой партии участников был разный: говядина и куриное филе, креветки и форель, авокадо и виноград, бананы и баклажаны.
Каждый кулинар старался удивить и впечатлить жюри. К примеру, повар из Китая Дуань ШУДУН (на снимке) приготовил необычное блюдо “Корабли дружбы”,
соединив китайскую и казахскую кухню.
- У себя на родине я не раз участвовал в подобных состязаниях, но у вас - впервые, - рассказывает Дуань. - Полгода назад меня пригласили работать в один из алматинских ресторанов. Мне очень интересна ваша кухня: казахские продукты не похожи на китайские. Сегодня мне попались куриное филе и кусок говядины, и было непросто приготовить то блюдо, которое я задумал. Я решил соединить китайскую и казахскую кухню. Надеюсь, получилось вкусно. Я старался.
На турнире царила дружеская атмосфера. Соперники обменивались советами, шутили и поддерживали друг друга. Среди участников мы заметили и обладателя титула “Лучший повар страны-2013” Халмурата НУРДИНОВА, который, казалось, совсем не волновался.
- Подобные конкурсы дают возможность не только показать свои способности, но и научиться чему-то у своих коллег, обменяться опытом, что не менее важно, - считает Халмурат. - Я очень люблю номинацию “Черный ящик”. Никогда не знаешь, какие продукты попадутся, но зато это позволяет дать волю фантазии.
- У вас есть любимое блюдо, которое вы всегда готовите?
- Нет. В каждое блюдо я вкладываю душу и стараюсь сделать так, чтобы оно вызывало кулинарный оргазм.
В этот раз Халмурат снова удивил жюри и получил золотую медаль.
А вот главный приз - кубок - уехал в Шымкент вместе с его обладателем Саидом РОЩАЕВЫМ.
Зрители тоже не скучали, они могли принять участие в мастер-классах, а также пройтись по Grill Street и отведать блюда от 13 ресторанов.
Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА,Алматы

Надежда ПЛЯСКИНА























