1813

Сакура-фест

В Алматы прошел один из самых красивых праздников - “Цветение сакуры”. Посетители Казахстанско-японского центра смогли не только полюбоваться удивительным деревом, но и примерить кимоно юката, сделать оригами и попробовать японскую кухню.
В Стране восходящего солнца цветы сакуры считаются национальным символом и воплощают всю красоту японских женщин. Длится цветение этого дерева несколько дней, а порой и всего несколько часов, и это ассоциируется у японцев со скоротечностью всего сущего. Они считают, что при созерцании такой красоты происходит внутреннее исцеление и нравственно-духовное обогащение.
В саду Японского центра сакура появилась в 2009 году благодаря бывшему директору Митома-сан, который посадил несколько видов морозостойкой сакуры, приспособленной к резко континентальному климату.
- Мы с мужем большие поклонники японской культуры, - говорит Сауле ИЛЬЯСОВА. - Каждый год приходим сюда полюбоваться цветением сакуры. Существует поверье, что ее пыльца, упавшая в стакан саке, приносит здоровье и удачу. Мечтаем съездить на такой же фестиваль в Японию.
На празднике каждый нашел себе занятие по душе: детвора осваивала азы оригами, мамы примеряли летнее кимоно юката, а папы вкушали японский чай.
- Я самая счастливая сегодня, - признается Наталья ЦОЙ. - Давно мечтала облачиться в кимоно. Сколько же надо терпения, чтобы надеть его.
Особый интерес вызвала японская каллиграфия. Два мастера ловко выводили на бумаге замысловатые японские иероглифы.
- Можете написать “газета “Время”? - поинтересовалась я у одного из них.
- На английском или русском? - переспросил он.
- На русском.
Парень на секунду задумался, что-то высчитывая на листке бумаги. Через несколько секунд он уже протягивал нам название нашего издания на японском языке (на нижнем снимке).

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее