4134

Женщина, которая смешит

На манеже Алматинского цирка высадился десант артистов из Москвы с необычной программой, в которой медведи танцуют казахский народный танец кара жорға, а собаки летают под куполом. Но гвоздь этого шоу - клоунесса Ксения ЗУБОВА (творческий псевдоним Оксана Нескладная), которая способна рассмешить даже самого серьезного зрителя. 

Представление богато номерами, в том числе и повышенного риска. Но это для любителей пощекотать себе нервы. А напряжение снимут шоу “Человек-шар” в исполнении Олега АЛЕКСАНДРОВА и аттракцион “Велофигуристка с собачками”. Ну и, конечно же, всех удивят косолапые артисты, которые решают логические задачки и борются на руках со зрителями.
Но, пожалуй, не ошибусь, если скажу, что всю программу делает клоунесса Оксана Нескладная. Оба­ятельная и забавная, она превращает каждый свой выход в отдельное шоу, в котором зритель узнает знакомые ситуации.
- Все истории взяты из жизни, - рассказывает она. - Реприза родилась благодаря режиссеру Андрею ШАРНИНУ. Моя героиня - это собирательный образ женщины, которая хочет простого женского счастья. Многие скептически относились к этой репризе. Даже говорили, что я пропагандирую феминизм. На самом деле я хочу сказать, что женщина мечтает о любви и стремится построить свое счастье. И когда ей не везет, она находит в себе силы пережить это и идти дальше.
Ксения имеет профессиональное актерское образование: окончила театральное училище им.
Е. Евстигнеева в Нижнем Новгороде. В цирке работает более десяти лет, из них последние пять как соло-клоунесса. Лауреат конкурса “Принцесса российского цирка-2011”, дипломант конкурса “Юморина-2008”. Сегодня она единственная клоунесса на постсоветском пространстве, работающая сольно.
- Я всегда хотела быть комической актрисой и не понимала, почему в театральном училище есть драматическое, кукольное, танцевальное отделения, а комического нет, - продолжает Ксения. - Какое-то время работала с мужем, который был клоуном, но мне всегда хотелось поставить сольный номер, причем именно театральный. Когда пять лет назад мы расстались, я решила, что время пришло, и сделала свою программу. Так появилась Оксана Нескладная.
- Она похожа на вас?
- Мы с ней разные. В жизни я спокойная, тихая и, чувствую, со временем стану мыслителем. Но что касается выступлений, то я очень требовательная и слежу, чтобы все было продумано до мелочей.
- Как вы настраиваетесь, когда вам не до веселья?
- Когда занавес открывается, ты забываешь обо всем и ныряешь в общение со зрителем. Недавно у меня умер папа. Мы были на международном фестивале искусств, когда мне сообщили эту горькую весть. И хотя он долго болел и мы были готовы к тому, что его не станет, известие о его смерти все равно выбило меня из колеи. С горечью в душе я вышла к публике и отработала буквально сквозь слезы. Зрители ничего не заметили.
- За время работы в цирке какие-то жанры еще освоили?
- Много чему научилась. Могу жонглировать, крутить хула-хупы и тарелочки, хлыстом работать...
- Везде ли понимают смысл ваших реприз?
- Юмор - это язык, который понимают все. Где бы я ни выступала, народ искренне смеется. Например, в Китае на ура принимали “Белоснежку”. Хотя бывают и курьезные ситуации, как это случилось на премьере этой репризы в Москве. По сценарию злая старуха, которая дает мне яблоко, должна сражаться с принцем, выбранным мной из числа зрителей. Прошу униформиста, исполняющего роль старухи, не бить сильно клоунским мягким батоном по зрителю, чтобы тот не испугался. Идет номер, они сражаются, и вдруг принц кидает через плечо униформиста и прижимает его к манежу... Зал рухнул от смеха. Я в шоке, пытаюсь спасти уже не зрителя, а униформиста. До сих пор смеемся, когда вспоминаем.
Представление будет идти до 10 апреля.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть