Мастера на все руки

Алматинский Арбат (по этой улице, по преданию, когда-то проходил Великий шелковый путь) в очередной раз стал местом встречи отечественных и зарубежных ремесленников. Мастера привезли в южную столицу товары ручной работы.
У каждого шатра толпился народ: одни покупали, другие просто смотрели, а третьи интересовались техникой изготовления.
- Сколько стоит ваша Эйфелева башня? - привлек мое внимание вопрос. Я обернулась и увидела парня, державшего макет архитектурной достопримечательности Парижа.
Бауыржан ИБРАГИМОВ создает из обычной фанеры настоящие произведения искусства.
- Впервые резную шкатулку я увидел, когда учился в восьмом классе, и загорелся сделать такую же, - рассказывает он. - Без инструментов и знаний, конечно же, я потерпел неудачу. Расстроился и на целый год забросил это занятие. Потом попробовал снова, и постепенно у меня стало получаться. Сначала для друзей делал, потом появились первые заказы. Художественным выпиливанием занимаюсь два года. Сейчас спокойно создаю вещи от маленьких брелочков до больших скамеек.
Процесс создания вещей достаточно трудоемкий. Конечно, все зависит от сложности и размера. К примеру, Эйфелеву башню я выпиливал полтора месяца.
Надо сказать, что работы Бауыржана на ярмарке пользовались спросом - оригинальные и дешевые.
От разнообразия товара глаза разбегались. Узбекские мастера традиционно привезли посуду, а киргизские - изделия из войлока.
Одной из достопримечательностей в этот раз стала юрта Малика ГУСМАНОВА. Народ с удовольствием слушал рассказы мастера о юртах и тонкостях создания этого уникального жилища.
Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Надежда ПЛЯСКИНА







