1670

Стрелы Купидона

Минувшие выходные прошли в Алматы под знаком любви и нежности. На высокогорном катке “Медеу” несколько сот пар влюбленных решили связать себя узами шуточного бракосочетания и устроили конкурс на самый долгий поцелуй.

Несмотря на бытующее мнение о том, что День святого Валентина чужд азиатской культуре, многие казахстанцы продолжают его отмечать. В этот раз в южной столице прошло немало мероприятий, посвященных этому празднику.
Самое масштабное шоу состоялось на “Медеу”, где участники замахнулись на рекорд: одновременно на лед вышли кататься пять тысяч человек, которые запустили в небо пять тысяч воздушных шаров.
На мгновение каток превратился в оранжевое море, которое по взмаху ведущего в одночасье взмыло в небо.
- Что вы загадали? - поинтересовалась я у девушки, которая шептала что-то вслед улетающему шарику.
- Встретить свою половинку, - ответила она. - Скоро весна, и хочется любви.
Для тех, кто нашел свою любовь на ледовой арене, была установлена “арка регистрации”, где влюбленные пары могли получить соответствующий сертификат. Для кого-то это стало своеобразной репетицией. Например, были молодые люди, у которых свадьба через месяц. Пришли и те, кто уже давно женат: решили вспомнить волнующие свадебные ощущения.
- Мы с супругой вместе уже больше двадцати лет, - говорит Виктор КИМ. - Я долго за ней ухаживал, прежде чем она согласилась стать моей женой. До сих пор стараюсь ее баловать и удивлять. Когда сегодня нам свидетельство влюбленных вручали, как-то разволновался даже.
В отличие от четы Ким Алена ПЯТЧЕНКО и Денис ТОЧЕНЫЙ встречаются всего неделю, но уже готовы соединить себя узами Гименея.
- У нас любовь с первого взгляда, - улыбается Денис. - Мы познакомились в Интернете, и когда я увидел Алену, то сразу понял, что она та единственная, которая мне нужна.
- И что, готовы вот так сразу в загс?!
- Да! Знаете, есть много примеров, когда люди встречаются по несколько лет, а потом после недели совместной жизни - разводятся. Так что неважно, сколько вы встречаетесь, главное - сколько проживете вместе!
На регистрации все было как положено: марш влюбленных в исполнении саксофонистки Виктории ЛОМЕЙКО, напутствие молодым и поцелуй любви.
В этот день любовь буквально витала в воздухе.
Особый ажиотаж вызвал конкурс на самый долгий поцелуй. Одна из пар даже не удержалась на коньках и упала, но продолжала целоваться. Жюри оценило их пылкие чувства и вручило ребятам сертификат на фотосессию Love story.
Ну а самый главный приз шоу - романтический полет на вертолете - достался Аблаю и Камиле. Путешествие в небо состоялось на следующий день, и ребята были в полном восторге от такого подарка.
Веселье продолжалось до позднего вечера. Заглянули на праздник и помощники богини любви Афродиты купидоны, которые пускали свои стрелы налево и направо.
Мы решили узнать у участников шоу, считают ли они День святого Валентина чуждым праздником.
- Это добрый праздник, который приносит людям много радости, - говорит 50-летняя Елена ПОПОВА. - Посмотрите, сколько людей пришло на “Медеу”, и всем весело. Всегда найдутся те, кто всем недоволен. Слышала, что теперь у нас появился свой, казахстанский День влюбленных, и это тоже здорово. Пусть будет два праздника.
Согласна с Еленой и 20-летняя Куралай.
- Самое интересное, что День Козы-Корпеша и Баян-Сулу, который с недавнего времени празднуется у нас 15 апреля, не так популярен, как День святого Валентина. Печально, но факт. Возможно, нужно время, чтобы отечественный праздник прижился.
Вечером организаторы приготовили для гостей “Медеу” светодиодное шоу, а также выступление московского диджея Light.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее