Наряды старины глубокой

Алматинцам показали, как одевались наши предки. Посетители выставки национальных костюмов смогли увидеть 130 праздничных и повседневных костюмов разных народов, проживающих в Казахстане.
Богатую коллекцию старинных костюмов привезли в южную столицу сотрудники Восточно-Казахстанского этнографического и архитектурно-ландшафтного музея, а вот современные казахские наряды представила академия “Сымбат”. По словам дизайнеров, коллекции с национальным колоритом сегодня пользуются большой популярностью в Европе.
- В старину одежда казахов была совершенно другой, - рассказывает доктор исторических наук Меруерт АБУСЕИТОВА. - Мы привезли копии документов из Швейцарского исторического музея, в которых описывается казахская национальная одежда, и я могу сказать, что она шилась из натурального шелка, который наши предки выменивали за лошадей у китайцев. На нарядах делали аппликации из золотых и серебряных нитей, а узоры, создаваемые умельцами, отражали внутренний мир его владельца.
Особый интерес публики вызвали уникальные старообрядческие костюмы, туркменское женское свадебное платье из домотканого шелка, польские народные костюмы, свадебные корейские наряды и, конечно же, гардероб казахских девушек.
- Это что, свастика на вышивке? - интересуется один из посетителей.
- Это ведический символ, который используют практически все народы мира, - поясняет специалист отдела этнографии малых народов Марина СОЛОНЕЦ (на верхнем снимке). - В старину он символизировал жизнь, благополучие и выполнял функцию оберега. Такие символы, как, впрочем, и любой другой знак, несли определенную смысловую нагрузку, выписывая своего рода послание, расшифровать которое мог только сведущий человек.
Когда девушка готовила себе приданое, мать или бабушка внимательно следили за ее работой и сразу исправляли ошибки. К примеру, нельзя было ставить вместе два ряда треугольников, вершина к вершине, потому что это считалось драконовыми зубами и такая вышивка могла принести несчастье хозяйке.
- Скажите, а на выставке есть костюмы, которые когда-то носили? - интересуюсь я у Марины.
- Да. К примеру, удмуртский и мордовский наряды в наш музей передали люди, которые получили их по наследству от своих родных. Очень интересен туркменский свадебный наряд. При всей своей сдержанности и консервативности кроя платье невесты всегда богато украшалось вышивкой и ювелирными изделиями, которые пришивались на грудь в несколько рядов и выполняли функцию оберегов. На голову девушке одевали свадебный халат-накидку (пуренжек).
На выставке можно было не только посмотреть, но и узнать много интересного о том или ином наряде. Посетители экспозиции выразили пожелание, чтобы подобные экскурсы в историю проводились чаще.
Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Надежда ПЛЯСКИНА



















