4662

Подвиг актрисы

Исполнительница главной роли в фильме “Снайперы” Айтурган ТЕМИРОВА (на снимке) два года выходила из образа своей героини Алии МОЛДАГУЛОВОЙ.
Ей даже понадобилась для этого помощь психологов и хирургов - после съемок актриса угодила на больничную койку и перенесла несколько операций. Об этом и о многом другом народная артистка Киргизии Айтурган Темирова рассказала на встрече по случаю 90-летия со дня рождения Алии Молдагуловой, прошедшей на этой неделе в Актобе. Ровно тридцать лет назад она сыграла главную роль в фильме “Снайперы”. По ее словам, кастинг был жестким, а съемки еще труднее.
- Съемки проходили в 40-градусные морозы в Белоруссии, к тому же все время работал ветродуй - нужно было изобразить буран. Мои коллеги растирались спиртом или могли 50 граммчиков пропустить, чтобы согреться, а я не пью. В сугробах-окопах лежала часами, когда вставала, подо мной всегда образовывались лужи - все таяло. В итоге после съемок я перенесла три операции, - призналась актриса.
Фильм “Снайперы” руководителями Госкино был принят с первого раза, у зрителей он тоже имел большой успех. За выполнение планов награждали и в сфере кино. И хоть сумму гонорара за роль в фильме “Снайперы” Темирова не стала раскрывать, зато призналась - поощрения были. К примеру, одна из самых дорогих - это грамота от тогдашнего министра обороны СССР Андрея ГРЕЧКО.
- Мне еще звание ефрейтора дали! - улыбнулась Айтурган Темирова. - А вообще роль Алии я исполнила с огромной любовью к памяти самой героини. Долгие месяцы готовилась, меня консультировали различные специалисты, в том числе военные, в итоге я два года не могла выйти из образа Молдагуловой. Пришлось обратиться к психологам.
По словам актрисы, долгие годы после фильма “Снайперы” многие, в том числе режиссеры, называли ее Лией. Сейчас актриса проживает в Чехии со своим супругом.

Антон МОЛДИН, фото Султана МУРАТОВА и с сайта kino-teatr.ru, Актобе

Поделиться
Класснуть