14726

Чудо-юдо рыба-хит

Алматинский фотограф Надежда КУЛАГИНА (на снимке) не успевает принимать поздравления. Ее работы снова попали в список призеров сразу нескольких престижных фотоконкурсов, таких как “Золотая черепаха” и  Underwater Photography.

За пять лет подводной съемки Надя сделала почти 500 погружений и несколько десятков тысяч кадров. Она снимала в Индонезии, на Филиппинах, в Таиланде, Шри-Ланке, Каймановых островах, Мальте. Из океанов - не ныряла, наверное, только в Северном Ледовитом.
- Много, где хотелось бы еще побывать, - улыбается Надежда. - Мечтаю понырять с дельфинами и китами. Хотя меня одинаково сильно захватывают съемки как затонувших кораблей, так и маленьких рыбок. К примеру, во время поездки в Индонезию мы погружались в проливе Лембе. Это удивительный макрорай, наполненный совершенно фантастическими существами. Мне удалось запечатлеть малька рыбы-удильщика и несколько видов голожаберников. Это очень красивые морские создания, и, глядя на яркий окрас этих моллюсков, трудно поверить, что они – близкие родственники наших обычных садовых слизней. Кстати, под водой очень развит симбиоз. Есть такие рыбки-клоуны (амфиприоны). Так вот к ним через жабры в рот проникает небольшой паразит размером с личинку, перегрызает кровеносные сосуды и, когда через некоторое время язык отмирает и отпадает, этот паразит занимает его место. Так и живет всю жизнь во рту, выполняя функции языка и питаясь за счет рыбки.
Сегодня работы Надежды публикуются во многих зарубежных изданиях, а также становятся победителями на международных фотоконкурсах. Недавно сразу три снимка заняли призовые места в престижном конкурсе, который проводит один из влиятельных сайтов среди подводных фотографов Underwater Photography.
- На протяжении всего года фотомастера загружают на сайт свои работы, а потом уже компетентное жюри формирует шорт-лист и выбирает лучшие кадры. Даже не ожидала, что сразу три моих снимка попадут в призеры. Как всегда, выстрелил “Солнечный дождь”. Забавно получается: я его когда-то забраковала, а он мне уже столько побед принес. Во время съемок никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Можно знать, какие условия ожидают, кто обитает в этом месте и кого можно увидеть. Но когда ты туда ныряешь, все может произойти по-другому. Например, во время погружения в водах возле острова Раджа Ампат в Западном Папуа я очень хотела поснимать рыб сладкогубов. Они водятся в местах, где сильное течение, поэтому доплыть до них сложно. Отправиться на эти съемки рискнула я и еще несколько парней. Поначалу все было нормально, но в какой-то момент я поняла, что мои спутники уплыли, а меня начало сносить. Я боролась как могла с течением, но поток подхватил меня и понес в противоположную сторону от сладкогубов. Конечно, я расстроилась, что съемка сорвалась. Плыву я по воле волн и вдруг вижу перед собой сразу четыре черепахи, которых с удовольствием и поснимала. Настроение мое сразу улучшилось. Меня часто спрашивают: не страшно ли мне погружаться? В момент съемки меня больше заботит выбор правильного ракурса и настройки камеры. Чего я боюсь, так это того, что в самый ответственный момент моя “модель” уплывет или что-то случится с аппаратурой. Как это получилось в мангровых зарослях в Раджа Ампате в прошлом году, когда у меня сломалась вспышка и пришлось снимать при естественном свете. Кадры я тогда забраковала, но впоследствии эта серия работ была отмечена на нескольких конкурсах.
Надежда отлично фотографирует не только подводные пейзажи, но и наземные темы. В ее коллекции очень много снимков собак, которых она обожает. Еще она мечтает отправиться в кругосветное путешествие на лодке.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Надежды КУЛАГИНОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть