10386

Какое бы положение в обществе ни занимали представительницы слабого пола, они всегда остаются женщинами. Это подтвердил наш праздничный опрос, который мы провели накануне 8 Марта. Что любят получать в подарок вице-министр и простой воспитатель? Как поздравляют женщин-депутатов и обычных продавцов? Все весенние секреты - в нашем материале

Людмила ЛУЧКО, воспитатель:
- В этот день люблю получать цветы и полезные подарки, например кухонную посуду. Раньше особенно ждала 8 Марта, а сейчас уже не то ощущение. При нынешней жизни праздники бьют по карману, и много раз поду­маешь, прежде чем что-то попросить. Особых подарков не припомню. Хотя - нет: в этом году дочка подарила талон в СПА-центр. Думаю сходить.


Гульшара АБДЫКАЛИКОВА, заместитель премьер-министра:
- Всегда приятно получать книжные новинки и цветы, особенно белые розы, которые я очень люблю. Некоторые коллеги знают об этой моей слабости и всегда дарят мне именно такие цветы. В правительстве мало женщин, поэтому можно сказать, что нам в этом плане повезло: мужчины поздравляют нас так же, как и во всех остальных организациях, - вручают букеты, небольшие подарки. Конечно, самое памятное 8 Марта было в 2009 году, когда накануне праздника президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ назначил меня министром труда и социальной защиты населения. Для меня это было полной неожиданностью. Поэтому тот день стал для меня особенным. А еще самые дорогие сюрпризы делает моя дочь, которой всего восемь лет. Еще накануне праздника я видела, как она втайне от меня что-то рисует, мастерит - у нее способности к рукоделию, потом прячет свой будущий подарок. Она очень старается, а я жду и, когда получаю ее творение, очень радуюсь.


Ирина САВОСТИНА, лидер общественного движения “Поколение”:
- Я человек очень практичный, поэтому не люблю, когда на 8 Марта мне дарят цветы. Вчера к нам в офис принесли шикарный букет, смотрела на него и хотелось спросить: “Сколько же он стоит?”. Уж лучше подарить что-нибудь полезное, чтобы потом можно было использовать, а без цветов я и так обойдусь. Каких-то особенных подарков я никогда не жду, потому что работаю с пенсионерами, а это самая бедная прослойка общества. Накануне праздника к нам обратился бизнесмен, попросил дать список нуждающихся - он хотел им по 15 тысяч тенге подарить. Я так обрадовалась! Но вдруг этот мужчина куда-то исчез, оказалось, что лежит в больнице. Пока он лечится, двое из моего списка уже умерли. Какие здесь подарки? Я 8 Марта и праздником-то не считаю, потому что он уравнял мужчин и женщин. Мы и кувалдой машем, и у станка стоим. Разве это нормально? В субботу ко мне придут близкие, посидим за столом, попьем чаю и разойдемся без особых торжеств.


Роза РЫМБАЕВА, певица, народная артистка:
- Никогда ни от кого не жду подарков, тем более дорогих, ведь я человек очень скромный. Конечно, чаще всего мне дарят цветы - розы или тюльпаны, иногда духи. Когда мой старший сын Али ходил в детский сад, он приносил оттуда открытки с поздравлениями, которые обязательно подписывал: “Мама и папа, с 8 Марта”. Мы с мужем пытались объяснить ему, что это женский праздник, поэтому папу поздравлять не нужно. Но сын настаивал на своем, говорил, что отца нельзя обижать. Я до сих пор храню эти открытки. Сейчас Али дарит мне красивые кофточки, шарфы, хорошие кошельки. Младший Мади, он еще школьник, делает что-то своими руками. Не знаю, как они поздравят меня в этом году. Али сейчас на гастролях, но он, наверное, все равно что-то придумает. Думаю, и Мади что-нибудь готовит. Не знаю, что именно, но для меня это будет приятным сюрпризом.


Айгуль СОЛОВЬЁВА, депутат мажилиса:
- Люблю разно­цветные тюльпаны. В этом году мне подарили так много цветов, что я в них практически утопаю. Некоторые принесли маленькие горшочки с комнатными растениями - оставлю их в парламенте, здесь есть специальные люди, которые за ними ухаживают. Коллеги-депутаты поздравили нас еще в среду: вручили огромные букеты и французские духи, было шампанское. Потом нас пригласили мужчины из комитета по экономическому развитию и предпринимательству, в котором я работаю, и поздравили еще раз. Отдельно вручил свои презенты - опять же хороший парфюм - депутат Нуртай САБИЛЬЯНОВ. В общем, и подарков, и впечатлений было много. Мы тоже не оставили без внимания наших мужчин и отметили 23 февраля, для нас это день памяти нашей молодости. Сейчас мы стали более избалованны, нам дарят дорогие духи, а в молодости я мечтала о флакончике хорошего парфюма. Однажды мне подарили небольшой пузырек рижских духов, и я была на седьмом небе от счастья.


Светлана ВОЙНОВА, продавец парфюмерии:
- Для меня отличным подарком был бы отдых в этот день, но, сами понимаете, - разгар торговли. Супруг тоже со мной работает в этой сфере. Самое запоминающееся 8 Марта было много лет назад, когда мы поженились 7 марта, и на следующий день у нас начался медовый месяц. Еще было море цветов, которые муж подарил как-то на этот праздник. Это было фантастично!


Аружан САИН, телеведущая, директор благотворительного фонда “ДОМ”:
- У меня совершенно нет предпочтений, в этом плане я всеядная, хотя очень люблю путешествовать и всегда предпочту такой подарок любому другому. Не ценю кольца, бриллианты, рос­кошные безделушки - мне по вкусу другое. Например, в этом году супруг подарил мне три платья - он заказал их на сайте японского дизайнера. Таких у нас нет. Я увидела их в Интернете и влюбилась, муж услышал мои женские охи-ахи и сказал, что подарит их мне на 8 Марта. Несколько лет назад супруг купил мне и нашим дочкам котят. Девчонки хотели, чтобы в доме появилась какая-нибудь живность. И вот накануне 8 Марта мы поехали к знакомым выбирать питомца. Нам показали двух котят, но мы не смог­ли выбрать одного и забрали обоих. Радости было - выше крыши!


Гульжана КАРАГУСОВА, депутат мажилиса:
- Мне обычно дарят духи и цветы. Я очень люблю тюльпаны и жду их от мужа на 8 Марта. Самый памятный подарок для меня - это деревянные дощечки, на которых мои сыновья еще в советские времена выжигали сюжеты из мультфильма “Ну, погоди!”. Я до сих пор их храню.


Светлана РОМАНОВСКАЯ, депутат мажилиса:
- Ой, у меня все есть, кроме “мерседеса”! Хочу “мерседес” уже лет 20! У меня три сына, они так балуют! Например, младший всегда дарит украшения. Средний недавно подарил подсвечник ручной работы и всегда - цветы, самые дорогие. А старший сын каждое 8 Марта дарит мои любимые духи. Самый памятный подарок - серебряный браслет в национальном стиле - я получила его пару лет назад от президента к 8 Марта! Также запомнила, как подружка Надя на мой день рождения в 5 утра усыпала весь подъезд дома, в котором я живу, лепестками роз и шариками. К предстоящему празднику в этом году Нурлан Зайруллаевич (НИГМАТУЛИН - спикер мажилиса. - Л. Б.) подарил женщинам-депутатам парфюм, а коллеги-мужчины - роскошные конфеты. Очень приятным и неожиданным оказался подарок от моего друга Рината, который преподнес мне к 8 Марта 8 горшков комнатных цветов.


Мария ДОРОЖЕНКО, торговый представитель:
- Бывало, приходилось работать 8 Марта: нас же ноги кормят. По этому празднику не фанатею. Я девушка прак­тичная, поэтому люблю подарки, которые необходимы в хозяйстве. Например, чехлы в машину или шезлонг. Цветочки, вазочки - это не мое. Обычно заранее говорю близким, что мне нужно. В этот раз заказала разделочные досочки на кухню. Самый запоминающийся подарок - плойка, которую мне подарил брат, когда у меня была прическа “ежик”. Вот мы посмеялись тогда!


Майра АЙСИНА, депутат мажилиса:
- Я люблю подснежники и тюльпаны! Думаю, 8 Марта с утра муж подсуетится, приготовит нам с дочерью праздничный завтрак и подарит цветы. До обеда покапризничаю, а в обед побегу на радио вести “прямую линию”. Депутат Виктор КИЯНСКИЙ подарил мне книгу “1001 путь к уверенности”! А самый памятный подарок - это детские рисунки моих дочерей с надписью: “Наша мама - принцесса!”. Они до сих пор делают мне подарки своими руками. Например, старшая дарила мне на прошлый праздник самодельное мыло, а младшая - бумажный домик. Дорогих подарков не жду: я в деревне выросла и привыкла к простоте.

Лэйла БАСАРОВА, Астана, Оксана АКУЛОВА, Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА

Поделиться
Класснуть