4015

Прелесть как ужасно!

“Весна” художника Макпал КУРМАНКУЛОВОЙ.

Известный казахстанский дизайнер Балнур АСАНОВА (на нижнем снимке) вместе со студентами академии моды “Сымбат” устроила на днях в Алматы фееричный шоу-показ. На суд публики были представлены работы парикмахеров, визажистов, модельеров и гримеров.

Перед показом ребята провели мастер-классы, на которых с удовольствием раскрывали секреты своего творчества. На глазах зрителей они создавали фантастические образы. Парикмахер-визажист Меруерт ДАВЛЕТОВА представила две необычные прически - “Весна” и “Полет бабочки”, а художник-модельер Макпал КУРМАНКУЛОВА удивила всех своим этническим образом “Звучание кобыза”.
- Я сама играю на домбре, но звуки кобыза меня всегда завораживают, - рассказывает Макпал. - Недаром наши предки верили, что звуки этого инструмента могли изгонять злых духов, болезни и даже смерть. Я долго думала, что бы такого сделать необычного, и мне пришла идея воссоздать кобыз в прическе.
Впечатлили своими работами и будущие гримеры театра, кино и телевидения. Правда, в отличие от визажистов они продемонстрировали, как делаются на лицах рваные раны, ужасные шрамы и кровавые подтеки. К примеру, Александра МОЛИБОЖЕНКО на глазах зрителей “изуродовала” себя до неузнаваемости.
- Честно сказать, я не мечтала быть гримером, - признается Саша. - Мне нравилось менять образы, придумывать что-то новое, и я думала, что буду визажистом, стилистом. Случайно попала на факультет гримеров и поняла, что это мое. Мне нравится создавать страшные образы, где используется сложный грим. Сейчас я учусь на втором курсе академии моды. Хотелось бы после окончания вуза работать на киностудии. Финальной точкой шоу стал показ коллекции Балнур Асановой. Зрители увидели наряды, созданные дизайнером за последние тринадцать лет.
- Мне захотелось напомнить о своих прошлых творениях и показать новинки, - говорит Балнур. - Этот показ я посвящаю своей маме Сабыркуль АСАНОВОЙ: у нее юбилей - 70 лет. Именно она как-то сказала мне: “Творчество - это хорошо, но нужно как-то кормить семью и зарабатывать деньги. Теперь ты будешь дизайнером”. Я на тот момент была далека от мира моды. Мне было тяжело войти в эту профессию. Сначала все делала на интуитивном уровне, но с каждой коллекцией набиралась опыта и вскоре поняла, что это мое призвание.
- Когда вы ощутили, что пришло общественное признание вашего творчества?
- Сложно сказать, наверное, в 2003 году, когда на Московской неделе моды меня признали и критики, и коллеги. Спустя год пригласили вместе с российскими дизайнерами принять участие на показах в Италии. С тех пор регулярно зовут на различные выставки и недели мод за рубеж. Быть дизайнером в нашей стране непросто. У нас отсутствует производство тканей и фурнитуры, поэтому вплоть до иголок мы покупаем за рубежом. Но в то же время радует, что молодые ребята идут в эту профессию.

Платья из коллекции Балнур АСАНОВОЙ.

Творения парикмахеров и визажистов.


Александра МОЛИБОЖЕНКО за 30 минут сделала из себя вот

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть