4079

Сто метров истории


Улица Сатпаева в поселке Баянаул Павлодарской области, на которой в минувшее воскресенье после реставрации открылись мечеть 1861 года постройки и музей первого президента Академии наук Казахской ССР Каныша САТПАЕВА, достойна Кники рекордов Гиннесса по количеству расположенных здесь достопримечательностей.
Султан Муса ШОРМАНОВ, который когда-то построил мечеть и чье имя она впоследствии получила, был в свое время известным меценатом, отправлявшим на учебу за границу одаренную молодежь. Сам он прекрасно владел не только казахским и русским языками, но и французским.
В десятке метров от мечети находится камень, надпись на котором гласит, что на этом месте стоял дом Машхур Жусупа - поэта, просветителя, этнографа, религиозного деятеля и целителя, предсказавшего годы голодомора и точные обстоятельства собственной смерти. Его тело 21 год пролежало в открытой могиле без бальзамирования и оставалось нетленным. Ночь, проведенная в молитвах у этой могилы, по свидетельству тысяч верующих, помогла им избавиться от бесплодия.
И еще один необычный камень, способный поразить любого путешественника, находится в нескольких метрах от баян­аульской мечети - глыба, принесенная с горы казахским батыром Кажымуканом в подарок своему другу кузнецу Субеку, который пожаловался как-то, что его гостям не на что присесть. Согласно данным профессора З. КОНЫРАТБАЕВА, всемирно известный казахский борец Кажымукан имел рост 195 см, вес 139 кг и носил 54-й размер обуви.
Помимо этого на ста метрах улицы Сатпаева расположились памятники родившимся в Баянаульском районе, именуемом, к слову, казахстанской Швейцарией, - академикам, поэтам, просветителям и царским генералам.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

28.09.2013

Поделиться
Класснуть