11155

Муськиных лап дело

Вика с мамой.

Иногда жизнь нам подкидывает сказочные сюжеты. Нереальные.
13 лет назад обыкновенная, можно сказать, беспород­ная кошка спасла жизнь младенцу.
Эту удивительную историю мы рассказывали со страниц газеты (см. “У кошки четыре ноги и очень материнское сердце”, “Время” от 7.2. 2002 г.)
Напомним: 24 января 2002 года у Тамары РАСТОРГУЕВОЙ случились преждевременные роды. Жили они с мужем в очень красивом живописном месте, оттуда по вечерам южная столица выглядела как огромная гирлянда, которой можно часами любоваться. Дом - на горе, а в гору ту не каждая машина может подняться, особенно зимой.
Сергей САВИН, муж Тамары, побежал встречать вызванную карету “скорой помощи”. “Скорая” не смогла подняться. Когда Сергей с врачом взобрались на гору и вошли в дом, вся комната, в которой находилась Тамара, была в крови от открывшегося у женщины кровотечения, а сама Тамара была без сознания.
Тамару увезли в больницу, и там врачи сказали Сергею, чтобы он... привез ребенка.
- Я только тогда понял, - рассказывал Сергей, - что ребенок остался дома…
В пустом и, кажется, не закрытом доме новорожденная оставалась одна три с половиной часа! Сергей смутно помнит, как добирался до дома, ловил какие-то попутки, как дозвонился до друга Володи Выдыша, и тот на своей машине примчался…
Когда они подъехали к дому, друг отказался заходить в дом. Сергей сам боялся заходить. Набрался сил, вошел на ватных ногах, и из дома раздался крик: “Володя, живая она!”.
Девочку привезли в больницу чистенькой. “Помыли девочку?” - спросили у Сергея. Он ответил: “Кошка вылизала”.
Это правда. Все время рядом с новорожденной была кошка Муся. Облизывала ее и согревала.
Супруги нам потом рассказали, что кошка однажды уже сама становилась мамой, принесла пятерых котят. И даже стоял вопрос, утопить котят или… Оставили жить, раздали соседям. Вот так Муся отблагодарила Сергея и Тамару за своих деток…
Между прочим, все три с половиной часа рядом с малышкой была и кавказская овчарка. Она, пока кошка вылизывала ребенка, лежала рядом с ребенком, огромной своей тушей не давая холодному воздуху от дверей пробраться к девочке. Чтобы крошка не замерзла…
И вот прошло 13 лет.
Девочка Виктория САВИНА повзрослела и стала настоящей красавицей. Умной и временами упрямой. Мама с папой нарадоваться не могут на свое дитя. В школе учится на одни пятерки, с удовольствием становится организатором любых школьных мероприятий.
Захотела - и освоила самостоятельно игру на гитаре, получая уроки по Интернету. Почему-то для начала она включила в свой репертуар очень сентиментальные песни, что-то там про мальчика, который остался один на всем белом свете. И про настоящих мужчин - ну это для папы, который воевал в Афганистане. Для мамы на 8 Марта.
В феврале папа с мамой отмечали 18 лет совместной жизни, Вика пела им “Серебряные свадьбы”. Нет, она в курсе, что это 25-летие, но выкрутилась здорово: ничего, сказала своим родителям, я ее еще лет семь попою...
Мама так растрогалась, что даже поплакала от прилива чувств.
Вспомнила, как Вика училась ходить.
По узкой дорожке вышагивала сама, ни за что не соглашаясь идти на ручки.
Все соседи знали график прогулок маленькой Вики и ждали терпеливо, пока девочка не пройдет от дома до полянки и не повернет назад. И только тогда - путь для всех открыт!
- Я, извините, кверху попой по всей дороге шла, пока она не нагуляется, - смеется Тамара.
Теперь Вика по утрам бегает по той дороге. Вниз - под гору, и с такой же легкостью назад.
Папа доволен.
Папа учит дочь: умей постоять за себя.
Мама уговаривает: научись словами убеждать.
- Ладно, - соглашается Вика.
И идет с легкостью расставаться со своей роскошной косой.
Маме косу жалко. А папа с Викой не расстраиваются.
В свои 13 лет Вика уже успела заработать на сотовый телефон. Абсолютно честно. В одной фирме узнали, что девочка владеет компьютерной грамотой, и предложили заполнить какие-то их рабочие графики.
Вика справилась.
Она бы больше заработала, да там объем был всего на недельку...
В семье до сих пор дружат с собаками и кошками.
Правда, собака уже другая, и кошка тоже другая, вы же понимаете, что 13 лет - для домашних животных большой срок.
Ну вот вроде и все.
Дом, где живут наши герои, все еще строится, но если 13 лет назад второй этаж был
неутепленным, то теперь там находится комната Вики.
Вид из дома на город, который простирается внизу, по-прежнему изумителен, правда, смог стал добираться и до них, а выпавший снег не лежит долго белоснежным покровом. Ну а сейчас все цветет, и такое буйство красок вокруг, хоть кино снимай.
Вика историю про то, как ее спасли домашние животные, знает. Да об этом знают все друзья Вики. Такой лихо закрученный сюжет будет передаваться из уст в уста еще долго.
Это же история, так похожая на сказку. Со счастливым концом.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть