Эдуард Огай: биография, карьера в "Казахмысе", семья, социальные проекты
Эдуард Огай - бизнесмен, деловая биография которого неразрывно связана с холдингом "Казахмыс", крупнейшим производителем меди в Казахстане. Первые шаги в бизнесе, карьера в горно-металлургической отрасли, социальные проекты и семья.
Биография Эдуарда Огая: от грузчика до топ-менеджера "Казахмыса"
Эдуард Викторович Огай - казахстанский бизнесмен и управленец высшего звена, чья биография более 25 лет связана с горно-металлургическим сектором. Совладелец Kazakhmys Holding Limited. Пройдя карьерный путь от грузчика ЦУМа до ключевой фигуры крупнейшей медной компании страны "Казахмыс", Огай входит сегодня в число самых авторитетных и влиятельных бизнесменов Казахстана.
Ранние годы: детство и школа
Эдуард Огай родился 18.10.1969 г. в Алма-Ате, Казахская ССР, в семье казахстанских корейцев.
Родители развелись, когда Эдуарду было четыре года, и его воспитанием занимались мама, бабушка и дедушка по материнской линии. Рано приобщился к труду.
Уже в пятом классе Огай начал регулярно помогать в сельхозработах на луковых полях, а в седьмом устроился на полставки грузчиком в Центральный универмаг Алма-Аты. Первой профессией в своей трудовой биографии Эдуард Огай называет именно эту работу.
Служба в армии и образование
Через три месяца после окончания школы Эдуард Огай ушел в армию. Служил в городе Владимире в танковом полку войск химической защиты.
После армии он вновь устроился работать грузчиком, а параллельно подал по рекомендации друга документы в Казахский государственный аграрный университет, выбрав в качестве специальности "Экономику, предпринимательство и управление бизнесом". В 1998 году получил диплом по специальности "экономист-менеджер".
В 2003-2004 годах, уже работая в корпорации "Казахмыс", Эдуард Огай повысил квалификацию в Московском государственном горном университете по направлению "Организация горнодобывающего производства".
В этот же период Эдуард Огай прошел обучение по программе MBA по специализации "Финансовый менеджмент" в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Старт в бизнесе
Первые самостоятельные шаги в деловой сфере Эдуард Огай сделал в Москве, куда отправился на волне распада прежней экономической системы. В начале 1990-х годов Эдуард Огай начал работать брокером на Московской товарной бирже от государственной структуры "Мосхлебторг".
В 1992-м Эдуард Огай открыл собственное дело, создав вместе с одноклассниками компанию, в которую инвестировал средства, заработанные на бирже. Бизнес строился по классической схеме купли-продажи продуктов питания, техники и других товаров.
Дальнейшая карьера
В то время заводы страны остро нуждались в ресурсах. Эдуард Огай наладил схемы снабжения: брал в рассрочку топливо у российских партнеров и поставлял его на заводы Восточного Казахстана. В обмен он получал продукцию, которую продавал через Балхашский и Жезказганский комбинаты.
В 1993 году в рамках этих сделок Огай познакомился с Владимиром Кимом, который к тому моменту создал совместное предприятие "Казахстан Самсунг". Предприятие экспортировало в Корею 30% казахстанской меди по государственным квотам. Огай покупал у него продукцию и сырье для последующей переработки на заводах.
В 1994 году компания Кима приватизировала убыточный "Жезказганцветмет" с условием погасить его долги. Ким возглавил предприятие, а Огай взял на себя снабжение: он поставлял на заводы необходимые ресурсы в кредит под гарантии компании.
В 1996-1997 годах Эдуард Огай занимал пост президента АО "Казресурс", а с 1997 по 2001 год возглавлял ТОО "Petrokaz".
Официальный этап карьеры Эдуарда Огая в группе "Казахмыс" начался в 2001 году с должности директора по маркетингу и международным отношениям АО "Корпорация Казахмыс". С 2006-го по март 2016 года он руководил операционной деятельностью ТОО "Корпорация Казахмыс" в качестве председателя правления. В эти же годы Огай совмещал управление с работой в руководстве международной структуры Kazakhmys PLC, где с января по август 2006 года отвечал за корпоративное развитие в должности директора, а с мая 2011 по октябрь 2014 года входил в состав совета директоров.
В ноябре 2014 года Огай возглавил совет директоров ТОО "Kazakhmys Holding" и параллельно занял аналогичный пост в ТОО "Корпорация Казахмыс". Передав функции председателя правления весной 2016 года, он сохранял руководство советом директоров корпорации до 2017 года.
В августе 2019 года Эдуард Огай повторно возглавил правление ТОО "Корпорация Казахмыс", проработав на этой позиции до 1 декабря 2022 года. В период с 2023 по декабрь 2025 года он занимал пост председателя совета директоров компании.
Одновременно его работа охватывала руководство АО "Kazakhmys Copper", где с 2017 года он занимал должность председателя совета директоров. В августе 2019 года он также указывался как первый руководитель компании, а 24 июня 2020 года по итогам формирования нового состава совета директоров был вновь избран его председателем.
В качестве еще одного эпизода биографии Эдуарда Огая стоит упомянуть государственную службу. В 2005 году он в течение года занимал пост заместителя акима Восточно-Казахстанской области, отвечая за обеспечение энергетической безопасности региона.
Социальные проекты Эдуарда Огая
Бизнесмен системно развивает социально значимые проекты в Казахстане, реализуя инициативы в том числе через общественный фонд Eleos-Meirim.
Благодаря спонсорской поддержке Огая построена современная библиотека в Кызылорде, а в настоящее время идет строительство онкологического центра в Талдыкоргане.
В Жезказгане и Балхаше продолжают работать фонды, созданные еще при "Казахмысе".
Семейное положение
Бизнесмен состоит во втором браке. В семье Эдуарда Огая - семь детей и четверо внуков. Старшему сыну тридцать четыре года, младшей дочери - десять.
Как православный человек, Эдуард Викторович подчеркивает, что уделяет особое внимание духовным ценностям детей, помогая советом, поддержкой и реальным участием в разных жизненных ситуациях.

