За моральный вред
Актюбинской техничке, уволенной после жалобы акиму, бывшее начальство обязано выплатить полмиллиона тенге.
Речь идет о жительнице райцентра Иргиз Молдир ГАПИЗ, которую читатели "Времени" знают по предыдущим нашим публикациям. С 2020 года молодая женщина работала в местной гимназии техничкой. Нареканий к ее работе у начальства не было. Однако во время визита в аул главы региона Асхата ШАХАРОВА осенью 2023 года техничка пожаловалась ему на проблемы с водой в учебном заведении, отчего в ее работе возникали трудности.
Вскоре молодую женщину уволили по статье с занесением соответствующей записи в трудовую книжку. Гапиз связала это с жалобой акиму области, тогда как руководство гимназии уверяло, что с Молдир распрощались из-за ее двухдневного прогула без причины.
За техничку заступились журналисты, и на волне общественного резонанса женщина была вновь принята на работу, но с испытательным сроком. Параллельно Гапиз обратилась в суд, чтобы отменить приказ об увольнении и привести в порядок записи в трудовой книжке.
Суд первой инстанции она выиграла, но апелляция отменила решение Иргизского районного суда. Гапиз сдаваться не стала и дошла до Верховного суда, который летом прошлого года оставил в силе решение райсуда.
Воодушевленная этим женщина вновь обратилась в суд - на этот раз с требованием взыскать с гимназии компенсацию за моральный вред в размере 1,5 миллиона тенге и еще 217 тысяч тенге в качестве заработной платы за вынужденный прогул.
Свои моральные страдания истица обосновала тем, какой сильный прессинг ей пришлось пережить после жалобы Шахарову. По ее словам, помимо дисциплинарного взыскания и увольнения на нее безосновательно было составлено не менее 25 актов, она подверглась давлению со стороны начальства.
После того как Гапиз приняли с испытательным сроком, ее держали подальше от коллег, выделив отдельное помещение. Едва ли не каждый ее шаг записывали на видео, в том числе и то, как она моет полы. Женщина также рассказала, как после постановления Верховного суда ее еще два месяца не спешили брать на работу, из-за чего потребовалось вмешательство судисполнителя.
Изучив материалы дела, Иргизский районный суд удовлетворил требования истицы. Однако областной суд снизил сумму морального вреда до 500 тысяч тенге. В остальной части решение суда первой инстанции осталось без изменений.
Молдир Гапиз уже не работает в гимназии, она уволилась по собственному желанию.
Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

