1944

Особо терпеливый контингент

Масса нарушений, выявленных прокурорской проверкой в единственном на всю страну специальном профессиональном колледже для молодых людей с инвалидностью, расположенном в Кентау, стала весьма наглядным примером того, как легко и просто в течение долгого времени можно скрывать истинное положение дел в учреждении, воспитанники которого не могут сами писать прокурорам или жаловаться журналистам.

Особо терпеливый контингент

Ни учащиеся, ни их родители не роптали по поводу просроченных продуктов и скудного питания, некачественного образования и нарушения санитарных норм. Более того, сюда принимали даже тех, кто обучению в силу различных диагнозов вообще не подлежал.

Учреждение, созданное еще в 1942 году, поначалу занималось профессиональным обучением инвалидов войны. Вывеска с тех лет не раз поменялась, но общее направление осталось неизменным: люди с особыми образовательными потребностями. Сегодня сюда принимают студентов от 15 до 35 лет, обучая трем профессиям: бухгалтерии, кройке и шитью, а также компьютерному делу. Обучение здесь полагается с проживанием и полным пансионом: общежитие, четырехразовое питание, стипендия, обеспечение учебниками и всем необходимым, включая одеж­ду, медицинские и социальные услуги за государственный счет.

На содержание колледжа в прошлом году из бюджета Туркестанской области было выделено 213,6 млн тенге, а в этом - уже более 326 млн.

На занятиях.

10 лет этот колледж возглавляет Роза АЯПБЕРГЕНОВА, впервые столкнувшаяся с такой масштабной проверкой, результаты которой, впрочем, она признавать отказывается. Тем не менее факты, выявленные прокуратурой, более чем очевидны. Взять, к примеру, то, как зачисляли в колледж некоторых ребят. Их в принципе учить было бесполезно по причине тяжелых диагнозов, таких как органические расстройства личности и поведения, обусловленные дисфункцией головного мозга, и аналогичные им заболевания. Многие из них едва умеют читать и писать.

- Обязательное условие приема на обучение - это способность поступающих граждан полноценно освоить программу профессионального образования этого уровня, - поясняет старший прокурор управления по защите общественных интересов прокуратуры Туркестанской области Алмаз САГЫНДЫКОВ. - Следовательно, руководство учреждения допустило необоснованное расходование бюджетных средств, зачислив учащихся с медицинскими противопоказаниями к учебе.

Впрочем, и к самому процессу обучения у прокуроров есть немало претензий. Среди 23 педагогов, к примеру, меньше половины имеют хоть какую-то квалификационную категорию. Остальные работают вовсе без нее. Сама директор колледжа числится еще и преподавателем. Но вот положенную раз в три года аттестацию на соответствие занимаемой должности Аяпбергенова не проходила. Но зарплату в утвержденном ею же графике тарификации ей начисляли исходя из педагогического стажа более 25 лет. Жаль, качество получаемого в стенах колледжа образования прокуроры проверить не смогли.

Сквозь пальцы смотрели здесь и на соблюдение элементарных санитарных норм. Помимо гнилых и просроченных продуктов сотрудники департамента сан­эпидконтроля, присоединившегося к проверке, обнаружили в пищеблоке мясо без каких-либо ветеринарных справок или маркировок. Да и сам пищеблок, как выяснилось, нормам по многим параметрам не соответствовал.

Никакого учета поступавшей на склад продукции не велось, не нашли на нее ни сертификатов безопасности, ни данных о том, откуда эти продукты вообще доставили.

Впрочем, стоит ли этому удивляться, если учесть, что поставкой провизии занималось ТОО “Стройкомплект-КБ”, основной деятельностью которого значатся строительные работы. К слову, именно эта компания в 2023 году выиграла тендер и на стерилизацию бродячих животных в Шымкенте, но с треском его провалила и была признана недобросовестным поставщиком (см. “И дома строить мастера, и собак кастрировать”, “Время” от 30.1.2024 г.).

И что обнаружили проверяющие на складах? Цитируем их дословно: “Перепревшие, не пригодные для использования в пищу яблоки, груши, гранаты, мандарины, продукты с истекшим сроком годности (какао-порошок, сгущенное молоко), у масла сливочного, маргарина, колбасы неизвестны производитель и состав”. Вместо натуральных молочных продуктов - их дешевые искусственные заменители: все эти молочные, сырные продукты, не несущие никакой пользы организму. Однако рассчитывались за дешевые аналоги исходя из цен на натуральные продукты, говорится в выводах прокуратуры.

Червивые сухофрукты на компот.

По иронии судьбы в день проведения проверки студентам раздали гнилые мандарины, а вместо положенной в меню свежей рыбы накормили курицей. (А вот на следующий день на столах вдруг появился свежий виноград, и это зимой!)

Устранить все эти и другие перечисленные в предписании нарушения, а также провести полную ревизию продуктов, аудит финансовой деятельности, рассмотреть административную ответственность виновных лиц прокуроры в своем предписании поручили руководству Туркестанской области и… профильному управлению координации занятости и соцпрограмм акимата, в чьем непосредственном подчинении и находится колледж. А заодно определить, соответствует ли Роза Аяпбергенова занимаемой должности и каких мер дисциплинарного взыскания она заслуживает.

Между тем именно это управление и проверяло все это время колледж, не предъявляя к его руководству никаких претензий! Лишь в прошлом году ситуация вдруг вышла из-под контроля, когда главный специалист отдела оказания специальных социальных услуг управления Кайсар ОШАЙ в ходе проверки неожиданно выявил эти нарушения. Однако все его попытки изменить ситуацию успехом не увенчались - наоборот, только нажил себе проблем.

Плесневелые лимоны в чай.

В этом особенном колледже сегодня учатся 80 инвалидов с особыми потребностями. Для одних получение диплома и каких-то профессиональных навыков едва ли не единственная возможность социальной адаптации в обществе. Других, судя по выводам прокурорской проверки, устраивают сюда родители: пансион-то полностью за государственный счет. Но все эти ребята, безусловно, не заслуживают того, чтобы питаться просроченными некачественными продуктами и рисковать и без того слабым здоровьем.

Один из студентов, заполняя анонимную анкету еще в прошлом году, признался: который день их кормят на обед картошкой. И так она ему надоела, что есть он ее больше не может. Станет ли этот скудный рацион богаче?

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть