2464

Талгат Исхахов: Конкуренции не боюсь - я её приветствую!

Шымкент можно по праву назвать родиной современного казахстанского ковроткачества, а предпринимателя Талгата ИСХАХОВА - его основателем. Всего 10 лет назад созданная им с братом фабрика только завоевывала местного покупателя, а сегодня это уже настоящая ковровая империя с большой долей экспорта! Открывать собственное производство при таком засилье и популярности импорта было очень рискованным делом: попробуй убеди казахстанцев покрыть полы в доме отечественным ковром. Исхахову и его команде это в итоге удалось.

Талгат Исхахов: Конкуренции не боюсь -  я её приветствую!

Сегодня ковровые ярмарки в Шымкенте неизменно собирают аншлаг, с пустыми руками не уходят даже те, кто зашел просто поглазеть. Желание обновить интерьер какой-нибудь новинкой не отпускает. Но наш герой помнит те времена, когда на ковры made in Kazakhstan земляки смотрели с большим скепсисом. Именно поэтому известный в стране бизнесмен так ратует за защиту внутреннего рынка страны, за повсеместную идеологию поддержки отечественного производителя. Впрочем, мог ли он на заре независимости страны мечтать, что когда-нибудь станет пионером и рупором целой отрасли в сфере легкой промышленности.

- Много лет прошло, а я до сих пор помню отчетливо, как мама и старшие сестры ткали дома ковры. Помню и то, какой тяжелый и кропотливый это труд, как мальчишкой старался помочь маме, чтобы ей было полегче, - от воспоминаний о детских годах у Талгата Жунисбековича наворачиваются слезы. - Нас в семье было девять детей, отец рано ушел из жизни... На мамины плечи легли все трудности, которые она с честью выдержала! Мама всегда нам говорила: “Трудитесь честно, любите друг друга и поддерживайте”. С этим наказом и идем по жизни. И сами учим этому наших детей.

А в середине 90-х простой сельский учитель казахского языка и литературы мечтал лишь о том, чтобы прокормить семью. Денег педагогам в то время не платили по полгода, а дома подрастали двое маленьких детей. От безысходности продал единственную корову, купил домой продуктов для семьи, а сам уехал в Алматы на заработки. Начинал грузчиком на Зеленом базаре. Потом подался в торговлю, стал продавать ковры. Партнером по бизнесу выступил старший брат Баян, вместе и начали развивать дилерскую сеть по продаже турецких и бельгийских ковров. Такая торговля и по сей день оставалась бы успешным делом, приносящим хорошую прибыль. Но братья решили, что Казахстану нужны ковры отечественные!

- Было обидно, что ковры в домах наших земляков - сплошной импорт, - откровенничает бизнесмен. - Оценили свои возможности и решили попробовать. Предложение об открытии совместного бизнеса поддержали наши давние партнеры из Турции. В итоге фабрику мы построили за свой счет, а оборудование поставила компания Kartal carpets. И то, что предприятие нам удалось разместить на территории специальной экономической зоны в Шымкенте, стало нашей точкой роста. Все коммуникации были подведены за счет бюджета, мы получили значительные налоговые льготы, в том числе отмену таможенных пошлин на сырье. Земельный участок для строительства фабрики предоставили на 10 лет бесплатно с последующим выкупом по кадастровой стоимости. Одним словом, на тот момент государство нам оказало реальную и действенную поддержку для развития бизнеса. Мы смогли встать на ноги.

Первая сложность, с которой столкнулось новое предприятие, - полное отсутствие профессиональных кадров. Набрали перспективную молодежь и за свой счет отправили учиться в Турцию - набираться опыта на тамошних фабриках. Сегодня в команде “Бал Текстиль” больше полусотни сотрудников - и это только на фабрике. Текучки, подчеркивает Талгат Исхахов, нет: достойная зарплата, полный соцпакет и возможность карьерного роста.

- Я сам всю жизнь учусь, получил степень магистра делового администрирования. И ребят своих всегда призываю развиваться и расти, - говорит бизнесмен. - Для того чтобы начать свое производство, в Шымкенте есть все возможности. Действуют индустриальные зоны, СЭЗ с уже подведенной инфраструктурой и существующими налоговыми льготами. Есть различные финансовые инструменты, дешевые кредиты, субсидии - всем этим нужно пользоваться. Я за то, чтобы у нас было 10 ковровых фабрик - рынка всем хватит. Конкуренции не боюсь - я ее приветствую! Двумя руками за то, чтобы производить отечественное и выбирать отечественное. Никто за нас укреплять экономику нашей страны не будет!

Однако, сетует Исхахов, конкурировать с импортом казахстанскому производителю по-прежнему крайне сложно. Все оттого, что завозить в страну зарубежные товары выгоднее, чем выпускать свои. А должно быть наоборот.

- Разговоров о защите внутреннего рынка много, а конкретных и решительных действий - нет, - считает бизнесмен. - Хорошо быть открытыми всему миру, но низкие таможенные пошлины делают нашу страну одной из самых привлекательных для импорта. В итоге свое не развиваем. Действенной мерой могут стать такие условия, при которых сырьевым инвесторам было бы выгоднее не вывозить добытое, пусть даже с учетом высоких налогов, а строить у нас предприятия обрабатывающей промышленности.

Кстати, на фабрике “Бал Текстиль”, дабы максимально уйти от импорта сырья и снизить себестоимость, запустили собственную линию по производству полипропиленовых нитей на высокотехнологичном бельгийском оборудовании. Гранулы для них пока завозят из России, Китая, Ирана.

- Но и тут мы можем теперь обойтись местным, казахстанским, сырьем, - выражает уверенность Исхахов. - Первую пробную партию закупили у компании KPI в Атырау: гранулы полипропилена производят на интегрированном газохимическом комплексе. Если сотрудничество сложится, то наши ковры будут почти полностью казахстанского содержания плюс станут дешевле и доступнее. Но это при условии, если наш, казахстанский, завод будет продавать свою продукцию на уровне мировых цен, а не выше, как сейчас. Согласитесь, странно, когда их гранулы турецким производителям, даже с учетом доставки, достаются дешевле, чем нам!

Сегодняшние объемы фабрики - 5 млн квадратных метров ковров. И это не предел, есть куда расти, уверяют бизнесмены. Она расширяет свое присутствие в зарубежных странах, нацелилась на безграничный рынок Китая и европейских стран. Но из многочисленных командировок всегда тянет поскорее вернуться в Шымкент, тут родная гавань, признается Талгат Исхахов.

К слову, на своей фабрике он всегда рад видеть школьников и студентов, чтобы показать, как устроен производственный процесс. Молодежи, уверен предприниматель, нужно прививать правильные жизненные ориентиры, чтобы вместо желания подражать блогерам появилось стремление изучать, как пекут хлеб, шьют одежду или ткут ковры. Уважение к рабочим профессиям, к людям труда нужно воспитывать в детях в первую очередь, убежден мой собеседник.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть