1666

Правильный выбор

Свой профессиональный выбор главный горняк ПО “Балхашцветмет” Саркыт ТОЛЕУГАЗЫ сделал, будучи еще школьником. Тогда на празднике последнего звонка перед саякскими выпускниками с напутствием выступил начальник горного отдела градообразующего предприятия Владимир Гаврилович МАРЕНИЧ. Проникновенные слова опытного производственника о профессии горняка, перспективах развития Саякского рудника глубоко запали в душу юноши. И он решил поступать в Жезказганский университет имени Байконурова на специальность “подземные разработки месторождений полезных ископаемых”.

Правильный выбор

- Еще я следовал по стопам своего папы, который трудился бурильщиком в Саякской геолого-разведочной партии. К сожалению, мне не удалось испытать отцовского воспитания, ласки, любви, хотя именно он нарек меня этим именем. Я был совсем крохой, когда его не стало. Но мама часто рассказывала, как, придя пос­ле нелегкой трудовой смены, он любил возиться со мной, ласково приговаривая: “Будет большим человеком”.

В тяжелых 1990-х годах решения приходилось принимать самостоятельно. Надо было выбрать профессию, которая бы потом тебя кормила, потому что родители ушли в мир иной, - рассказывает Саркыт Толеугазы.

Высшее образование он получил благодаря моральной и материальной поддержке сестры Калжан и брата Мади, за что им глубоко благодарен. Всегда упорно шел к своей цели. По мнению Саркыта, знаковым является и то, что сегодня он по праву занимает должность и сидит в кабинете человека, напутственным мудрым словам которого последовал.

Саркыт Толеугазы с теплотой вспоминает всех людей, сыгравших особую роль в его судьбе и профессиональном становлении. Это преподаватели горняцкого дела Юрий РЫБАЛКИН, Максат ДУБАЕВ, Владимир ЛЯН, которые сумели привить студенту любовь к будущей профессии. В то время жезказганские подземщики славились на всю страну.

Сразу после окончания вуза он вернулся в родной поселок и начал трудовую деятельность на Саякском руднике. Правда, взяли лишь на должность охранника. Именно в это время наряду с действующими карьерами саякские горняки приступали к подземной добыче медной руды. Специалистов как таковых не было, к работе привлекали работников из других регионов.

- Как-то я попал на глаза главному инженеру рудника Болату СМАТАЕВУ. В ходе обстоятельной беседы, узнав, что я молодой специалист-подземщик, он дал команду принять меня крепильщиком на шахту “Саяк-3”. Так началась моя горняцкая биография. На моих глазах происходила полная трансформация процесса добычи руды с открытого способа в подземный.

Романтика горняцкого дела, по мнению профи, в том, что оно постоянно открывает новые горизонты с картинами земных богатств. Так что горняков, шахтеров можно назвать художниками земли. Это когда вместо кисти - ковш экскаватора, а вместо холста - вся наземная и подземная поверхность. Наметанный глаз профессионала Сматаева не ошибся. Саркыт в то время был первым специалистом подземки из саякской молодежи. Своим главным наставником по праву считает опытного жезказганского горняка Бауржана Чапаевича КОШМАГАМБЕТОВА. За 2,5 года Толеугазы успешно освоил все ступени подземной деятельности - работал крепильщиком, помощником бурильщика, проходчиком, взрывником. Тогда саякские первопроходцы вели капитальные выработки сами. Приходилось бурить ручными перфораторами ПП-63. В 2002 году целеустремленного работящего юношу назначили мастером. Поз­же он возглавил участки “Саяк-1”, “Саяк-3”, “Саяк-4”. Именно в это время началось техническое перевооружение шахт - было закуп­лено много бурильных станков, современной шахтопроходческой техники.

В 32 года Толеугазы доверили руководство Саякским рудником. Жители горняцкого поселка с одобрением встретили такое решение руководства корпорации “Казахмыс”, возлагая большие надежды на своего молодого земляка. И он оправдал их.

Именно в эти годы работа Саякского рудника отличалась стабильностью. Ежемесячно перевыполнялись плановые показатели: по горноподготовительным работам - на 117 процентов, по добыче руды - на 110. Молодому директору удалось довести последний показатель до 2 млн 135 тонн в год. Саякскими специалистами был наработан определенный опыт действий в подземных условиях, взращены не только местные рабочие, но и инженерно-технические кадры.

С 2006 года Толеугазы занимает только руководящие должности. За эти годы он успел поработать на Саякском руднике, в ПО “Карагандацветмет”, на Жезказганской площадке. С 2014-го трудится на Балхашской площадке.

- Главная задача нашей службы - в правильном планировании горных работ, составлении краткосрочных планов, развитии стратегии, - рассказывает Саркыт Толеугазы. - В данное время сырьевой базой комбината являются три рудника: Саяк, Конырат, Шатырколь. В перспективе, а точнее, уже в начале 2023 года, нач­нем добычу на месторождении Жайсан, расположенном в 18 километрах от Шатырколя, где уже идут подготовительные работы. Тем самым увеличим сырьевую базу нашего предприятия.

Его крепким и надежным тылом всегда была и есть семья. Как признается наш герой, с 2000 по 2006 год он буквально жил на шахте и не увидел, как рос и развивался его первенец Еркин, который в следующем году уже оканчивает КарТУ. Будет энергетиком. Младший сын Ералы учится в 9-м классе.

Накануне профессионального праздника группа работников горно-обогатительных предприятий по Балхашской производственной площадке ТОО “Корпорация “Казахмыс” представлена к отраслевым наградам. Есть среди них и Саркыт Толеугазы, внесший свой вклад в развитие горного дела.

Береке ШАЛОВА, Балхаш

Поделиться
Класснуть