2312

Четыре дочки - вот это мотивация!

Ренат САПАРОВ, прикованный к инвалидной коляске, переделал машину под себя и теперь таксует, зарабатывая для своей большой семьи.

Четыре дочки -  вот это мотивация!

С детства Сапарова интересовала только техника, строительство. После школы сразу пошел работать.

- Я много чем занимался: на “газели” бортовой доставлял различные товары, покупал-продавал металлолом, рыбу возил - словом, был там, где можно заработать. Особенно когда женился и появились двое детей, - говорит Ренат.

Ренат и Асель увидели друг друга на новогодней вечеринке у друзей.

- Он пел под гитару весь вечер и смотрел в мою сторону, а я - в его! - улыбается Асель. - Мне он сразу понравился, но виду не подала.

- Я ухаживал за ней девять месяцев! - уточняет Ренат. - Но уже после первой встречи понял: Асель должна стать моей женой. Спокойная, воспитанная и красивая!

После свадьбы Сапаровы строили планы - хотели обзавестись домиком, нарожать побольше детей, открыть свое дело. Но планы рухнули в один из майских дней 2011-го.

Друг пригласил отметить юбилей на природе. На пикнике Ренат залез на дерево, чтобы осмотреть окрестности, но ветка не выдержала. Вроде высота небольшая, всего два метра, но падение было неудачным: перелом 11-го и 12-го позвонков. Пришел в себя только через два дня, но ног своих не чувствовал…

- Врач подтвердил, что у меня парализованы ноги, - вспоминает Сапаров. - Я не хотел и слышать, что теперь инвалид, долго не признавал этого. И ведь даже сидеть запретили, так как мои позвонки держала только проволока, я все время лежал. Через полгода прооперировали, зафиксировали титановым имплантом, и я сел в коляску.

Самое важное, говорит Ренат, что его в тот момент поддержали близкие.

- Конечно, ему было неудобно и, кажется, даже стыдно за свой новый статус. Но я резко это оборвала, говорила ему: ты жив, ты нам очень нужен, мы очень-очень любим тебя! - смахивает слезу супруга Рената. - Мы вместе учились всему: как одеваться, как мыться, даже тому, как вместе ложиться спать. Знаете, в Атырау, к сожалению, нет такой службы помощи, чтобы человеку, оказавшемуся инвалидом в зрелом возрасте, объяснить, как обслуживать себя в быту.

Однажды Ренат словно очнулся: хватит сидеть сиднем, пора за работу! В центр занятости и в акимат не обращался намеренно: лучше, говорит, работать на себя. Но чем может заняться инвалид 1-й группы?

- Я купил машину в кредит - спасибо суп­руге Асель, поддержала меня. На нее кредит оформили. Разве стали бы на мое имя давать? - объясняет Сапаров. - Когда покупал авто, все знакомые инвалиды думали, что я сошел с ума и ничего у меня не получится. Но я установил ручное управление из того, что сумел найти.

Занявшись частным извозом, Ренат по вечерам упорно стоял у развлекательных заведений, зная, что там всегда клиенты бывают. Но нередко люди, вышедшие из ресторана, удивляли своей скупостью.

- Бывало, торговались до последнего, уменьшая цену за проезд. Я не считаю чужие деньги, но меня поражает: кружка пива в пабах Атырау стоит от 1500 тенге. Счет приносят - клиент оплачивает полностью большую сумму, без споров. Но подходит к таксисту и уже за каждые 100 тенге бьется! - возмущается Ренат.

Четыре года назад Сапаров зарегистрировался в известной компании, предлагающей сервисы агрегатора такси. Там никто не торгуется, но проблем тоже хватает.

- Не пойму, почему некоторые так ненавидят таксистов, ведь таксисты разные, - говорит он. - Я вообще ни с кем не конф­ликтую. Всегда приветствую в начале поездки, вежливо прощаюсь. Некоторые не отвечают, даже не здороваются. Что ж, не настаиваю. Нередко жители неправильно указывают адрес, да и адреса порой похожи, спасибо властям. К примеру, в Атырау есть адрес: Абая, 23, в двух разных микрорайонах! А клиенты, если путают, сразу винят такси, ставя в рейтинге самую плохую оценку за качество обслуживания.

Но как только Ренат возвращается с работы домой, забывает обо всех рейтингах: его встречают пять красавиц - четыре дочки и жена! Две девочки-двойняшки по­явились на свет, когда Ренат уже был в ко­ляске.

- После моей травмы мы с женой не мог­ли иметь детей. В прошлом году решились отправиться в клинику “Экомед”. Врач Баян ДЮСЕНОВА (спасибо ей огромное!) назначила лечение. С помощью экстракорпорального оплодотворения у нас получилось выносить и родить двойняшек! Многие знакомые не верили, что это получится.  Да, потратили два миллиона тенге. Но ради детей ничего не жалко! И ради красавицы жены, - рассказывает Ренат и смотрит на Асель влюбленными глазами.

- Знаете, мое положение, то, что я в инвалидной коляске, никак не повлияло на наши отношения с женой. Все так же, как и в тот день, когда мы с ней увидели друг друга, - признается он.

- Да, верно, - присоединяется Асель. - Мы не из тех, кто женится и расходится, когда трудности или когда просто надоедают друг другу.

У Рената сегодня есть цель открыть свой бизнес. Он и своего приятеля подстегнул. Тому только исполнилось 19, как у него случилась производственная травма, и он тоже оказался в инвалидной коляске.

- Я ему говорю: надо жениться, ты же живой человек, надо жить дальше, надо работать, - делится Ренат. - И он купил машину с ручным управлением, женился. По квоте они с женой тоже собираются ЭКО сделать. Я считаю: если ты чего-то добился, то пусть и другой человек повторяет твои поступки - это и есть мотивация.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть