1638

Просто ювелир!

В честь профессионального праздника - Дня шахтера и обогатителя - группа работников горно-обогатительных предприятий по Балхашской производственной площадке ТОО “Корпорация “Казахмыс” представлена к отраслевым наградам Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК “Кенші даңқы” и “Еңбек даңқы” III степени

Просто ювелир!

Металл является одним из наиболее востребованных типов сырья при изготовлении современных материалов. Именно поэтому любое серьезное производство всегда нуждается в специалистах, имеющих навыки работы с ним. Одной из востребованных в индустриальном мире профессий является газорезчик. И сейчас мы хотим рассказать о человеке, который в совершенстве овладел этой специальностью, являясь в своем деле настоящим ювелиром.

Николай ЛЕБЕДЕВ - газорезчик V разряда бригады по гидравлической укладке хвостов обогащения цеха складирования хвостов Балхашской обогатительной фабрики ПО “Балхашцветмет”.

Он родом из Жанааркинского района. Родился и вырос там, а в Балхаш переехал еще в тяжелых 1990-х годах к сестре Галине СПИРИНОЙ, которая трудится в драгметальном БМЗ ТОО “Ка­захмыс Смэлтинг” со дня основания цеха.

Николай Ларионович свою трудовую деятельность в системе Балхашской производственной площадки “Казахмыса” начал на купоросном участке БМЗ, далее перевелся в строительно-монтажное управление (СМУ), которое участвовало в строительстве драгметального цеха БМЗ. После завершения строительства весь участок СМУ был откомандирован в цех складирования хвостов, а потом вся бригада осталась работать в этом цехе.

Николай Лебедев - мастер на все руки. Кроме основной профессии газорезчика имеет еще две рабочие специальности - электрогазосварщика и стропальщика. Эти профессии, как показывает практика, крайне необходимы и важны на производстве. Бригада, где трудится Лебедев, состоит из восьми человек.

- Бригада наша боевая, с большим опытом работы на производстве. Начиная с бригадира Ерлана НУРГАЛИЕВА все с высокими профессиональными разрядами. Это сварщики, монтажники, линейные обходчики - специалисты штучные, на вес золота. Если назвать их поименно, то это Сергей МАРКОВ, Мурат КЕРИМЖАНОВ, братья Антон и Сергей ЛОБАНОВЫ, Серикбол ШАЙХЫЛЫС, Андрей БАЛИЦКИЙ. Ребята крепкие, надежные. С ними можно и в бой, и в разведку, - говорит Николай Лебедев.

Да, ребята - профессионалы. Они ежедневно работают с трубами разных размеров, которыми окольцовывают хвостохранилище протяженностью 16,5 км, где складируются материалы, оставшиеся после технологического процесса всей Балхашской производственной площадки.

Николай Ларионович - один из старожилов не только бригады, но и всего цеха. За плечами 22 года работы на производстве. И в настоящее время он является самым опытнейшим специалис­том по работе с металлом. За многолетний добросовестный труд наш герой неоднократно награждался грамотами и премиями руководства фабрики. Его портрет, как передовика производства, многие годы красовался на доске почета предприятия. А в этом году трудовой коллектив цеха и обогатительной фабрики представил его к отраслевой награде “Еңбек даңқы” III степени Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

- Николай, как вы воспринимаете эту награду? - спросила напоследок у своего собеседника.

- Значит, ценят, доверяют и уважают! Эта награда не только моя, но и всех, кто работает в хвостохранилище. Самое главное, за эту награду рада вся бригада, - с улыбкой ответил мне Николай Ларионович.

Горняк с большой буквы

Золотое правило горно-металлургического производства гласит: малые и большие дела начинаются с рудной базы. Коныратское месторождение - золотая колыбель Балхаша. Оно было открыто в 1928 году выдающимся казахстанским геологом академиком Михаилом Русаковым.

Коныратский рудник известен далеко за пределами Казахстана. Он образец открытых разработок, и здесь в настоящее время руда добывается с содержанием меди 0,31 процента. В рудах Конырата есть и другие металлы, и наиболее ценный из них рений, стоимость которого в десятки раз выше серебра на рынке цветных металлов.

За свое почти столетнее существование месторождение несколько раз пережило критическую фазу, но тем не менее горняки Конырата продолжают свою трудовую вахту во благо процветания страны.

На руднике работала и работает целая плеяда специалистов высокого класса - корифеев горного дела. И одним из них является Бекжан Махметжанович КОБДИКОВ, который трудится на руднике около 30 лет.

Бекжан-ага еще 19-летним юношей приехал в Конырат из Алматинской области. Окончил Балхашский горно-металлургический техникум. Он техник-горняк открытой разработки месторождений полезных ископаемых. После окончания техникума проработал в течение 10 лет на угольном разрезе в Павлодарской области. Затем вернулся на Коныратский рудник. Здесь продолжил работать дорожным мастером на участке железнодорожного транспорта, потом стал начальником пути. Бекжан-ага принимал непосредственное участие в строительстве карьера, железнодорожной ветки Конырат - Балхаш. А затем был переведен в карьер сменным мастером, далее стал начальником горного участка, где и трудится по сегодняшний день. Под его началом работают более 60 человек, которые ежесуточно добывают и отправляют на Балхашскую обогатительную фабрику по пять тысяч тонн руды.

- У нас на руднике работают отличные специалисты, хорошо знающие свое дело. Здесь есть целые династии, продолжающие дело своих отцов и дедов. Я ни дня не жалею, что когда-то выбрал трудную, но престижную профессию горняка. Коныратский рудник стал частью моей жизни, - говорит Бекжан Кобдиков.

Да, в действительности на руднике трудятся представители целых династий - коренные коныратцы. Это династии УЗАЛИНЫХ, МАКИНЫХ, ТОКАБАЕВЫХ, ТОГ­ЖАНОВЫХ, САРСЕКЕЕВЫХ, ДЖАКУПОВЫХ, КЕРЕБАЕВЫХ и АЛТЫНБАЕВЫХ. Эти фамилии золотыми буквами вписаны в историю горнорудных предприятий Прибалхашья.

Каждый, кто работал на Коныратском руднике, имеет различные судьбы, и каждый идет по жизни своей дорогой. У Бекжана Кобдикова свой путь. Но неизменным для него осталось одно - основательность, верность профессии, предприятию, и эти слагаемые принесли ему заслуженный авторитет среди коллег. В этом году у Бекжана-ага двойной праздник - ему исполнилось 60 лет, а коллеги-горняки Конырата представили его к отраслевой награде “Кенші даңқы” III степени Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

По труду и честь

Одним из старейших предприятий на Балхашской производственной площадке является обогатительная фабрика ПО “Балхашцветмет” ТОО “Корпорация “Казахмыс”, которая имеет свою историю, традиции и, конечно же, большой сплоченный трудовой коллектив.

На фабрике самая важная фигура - это флотатор. Флотация - это процесс разделения мелких твердых частиц, основанный на различии их в смачиваемости водой. Для обогащения полезных ископаемых применяется пенная флотация, при которой частицы минералов в водной среде избирательно прилипают к пузырькам воздуха и поднимаются в пену, образуя концентрат. Так вот этот процесс ложится на плечи одного человека. Представьте поток измельченной руды, количество реагентов, плотность среды и контроль за пенообразной массой. И если флотатор - специалист высшего класса, то фабрика всегда выдает нужные результаты!

Как оказалось, представительницы прекрасного пола обогащают руду намного лучше, чем мужчины. Рабочий коллектив предприятия наполовину женский, а флотаторами здесь вообще трудятся только женщины. Итак, знакомьтесь: Гульшатай ОСПАНОВА - флотатор, имеющий за плечами более 30 лет стажа на производстве. Она техник-горняк, окончила Балхашский горно-металлургический техникум.

Первое впечатление при встрече: сдержанная, но цену себе знает, не суетливая, доброжелательная. А как красит ее улыбка!

- Пришла я на обогатительную фабрику еще в прошлом веке, - улыбается Гульшатай Наскеновна, - в далеком 1987 году, на отделение измельчения, затем перевелась на флотационное отделение. С первых дней меня встретили хорошо. С тех пор прошло целых 35 лет, но до сих пор вспоминаю своих первых наставников Валентину ЕРМАКОВУ, Татьяну ЛЫСКИНУ, Мар­зию ИСАТАЕВУ, Газиза МУХТАРОВА. Тогда мастером смены был Владимир ПЛАКСА, затем стал Валерий ЧУВАКОВ. Благодаря им, я думаю, стала хорошим специалистом. У нас замечательный коллектив. Работать в коллективе, где все дружны между собой, - одно удовольствие!

- Сложно быть флотатором?

- Не в сложности дело - в ответственности. Если мы по неопытности или по невнимательности даже слегка нарушим технологию, то упустим металл. Конечно, все приходит с годами. Это сейчас я чуть ли не мгновенно по виду определяю, какая идет масса, степень ее измельченности, цвет, и понимаю, что из реагентов нужно добавить, чтобы флотация проходила в определенных технологических параметрах. Сразу чую, что, к примеру, руда не та: старая, залежавшаяся. И быстро вношу коррективы. Понятно, что более точные результаты дают лабораторные исследования, которые осуществляются еже­часно. Но за час можно такого наворотить!

- А что, бывали такие моменты?

- Нет, процесс стараемся держать в норме. И вообще, флотатором в один день не становятся. Даже если получил специальное образование, необходим практический опыт. Только потом тебя назовут или не назовут флотатором. У меня были хорошие наставники, все рассказывали, во все нюансы наших руд посвятили. Наверное, поэтому мне и сейчас работается в радость. Я так думаю: полученные здесь знания - это ведь на всю жизнь!

Гульшатай Оспанова в течение нескольких лет была бригадиром смены “Б” флотаторов. Рядом с ней трудятся Толкын МУСТАФИНА, Гульзира ТУШЖАНОВА, Зина ИСАЙЫНОВА, Анна РАЗЖИВИНА и Ботагоз ТАСБОЛАТОВА. Все они опытнейшие специалисты, которые могут с закрытыми глазами вес­ти процесс обогащения. На таких девчатах и держится производство. Они - настоящие профессионалы своего дела.

Гульшатай Наскеновна несколько часов водила меня по своим владениям, рассказывала о коллективе, предприятии, процессе флотации, поступающем сырье. И глаза ее при этом искрились веселой задоринкой и любовью. Чувствовалось, что человек прикипел всей душой к своей работе. Она к тому же хороший наставник. За годы работы сумела воспитать многих молодых специалистов, которые сейчас успешно трудятся на фабрике флотаторами в разных сменах.

Гульшатай - прекрасная мама и замечательная бабушка. Воспитала двоих достойных детей: сына Бауыржана и дочь Арайлым. А внуки - Хаким, Ибрагим и Дильназ - радуют ее своими детскими капризами. Наша героиня также прекрасная хозяйка: готовит вкус­ные творожные пироги и мясо по-французски. Любит читать афоризмы знаменитой актрисы Фаины Раневской, говорит, что ее острые высказывания помогают жить. В этом году Гульшатай Наскеновна за многолетний и добросовестный труд и в честь профессионального праздника - Дня шахтера и обогатителя - была представлена к отраслевой награде “Еңбек даңқы” III степени Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Что ж, как говорится, по труду и честь. Поздравляем нашу героиню с высокой наградой.

Ляззат СМАГУЛОВА, фото автора, Балхаш

Поделиться
Класснуть