4383

Вот так уматерили!

28-летняя жительница Шымкента Алина ОРЛОВА была шокирована, когда неделю назад получила повестку в суд в связи с лишением ее родительских прав и взысканием алиментов. Год назад она стала мамой, родив долгожданную дочку. Однако в исковом заявлении у нее вдруг появилась дочь, которую она якобы родила... в 11 лет и отказалась от новорожденной в роддоме!

Вот так уматерили!

- Пять лет мы с мужем мечтали о ребенке. Я долго лечилась. Наконец у нас получилось. Я уже год наслаждаюсь материнством, а тут такая ужасная история! - возмущена Алина. - Я места себе не находила, рыдала - такой был шок.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Шымкента, откуда и пришла повестка, Орловой ничего объяснить не могли, посоветовав обратиться к истцам. Алина выяснила, что заявление на нее подал Аягозский детский центр оказания специальных социальных услуг Восточно-Казахстанской области.

Как оказалось, именно там воспитывается инвалид с детства Олеся ОРЛОВА. Причем в исковом заявлении сплошные противоречия: вроде бы речь идет о девочке, дата рождения которой 4 октября 2005 года, но при этом ответчику пеняют, что “на протяжении более 17 лет она не забрала своего сына из организации для детей-сирот”.

В суде Алину Орлову намеревались не только лишить родительских прав на 16-летнюю Олесю Орлову, но и взыскать с нее алименты в размере одной четвертой со всех ее доходов до совершеннолетия девушки. Что мешало интернату раньше заняться поис­ком нерадивой мамаши, история умалчивает.

Алина же стала думать, как доказать суду, что ей на тот момент было всего 11 лет, да и в Восточно-Казахстанской области она никогда не была. Отправив представителю аягозского интерната копию удостоверения личности, Орлова попыталась объяснить, что она вовсе не та, кто им нужен. Те в ответ сослались на департамент полиции Семея, который якобы и предоставил данные Алины Викторовны Орловой. Никого при этом не смутило, что настоящая мать девочки 1969 года рождения, а ее полной тезке в Шымкенте всего 28 лет. Иск в итоге отозвали, дело было прекращено. Официальных извинений Алине Орловой никто, понятное дело, не принес.

Однако на этом история с ложной дочерью не заканчивается. В медицинском приложении Damumed у Алины значится все та же Олеся. Свою настоящую дочь ей пришлось вписывать самой. В поликлинике посоветовали обратиться в ЦОН, те в свою очередь отправили ее к медикам. В техподдержке приложения, куда Орлова обратилась с просьбой убрать неверные данные, ей так и не ответили. Какие еще сюрпризы ждут Алину впереди, молодая мать даже думать боится.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть