2638

От рабочего до кавалера

Начальник производственного отдела рудника “Нурказган” ТОО “Корпорация “Казахмыс” Кайратбек Тлегенович НУРМАГАМБЕТОВ удостоен ведомственной награды “Кенші даңқы” I степени. Почетный нагрудный знак производственник получит в преддверии профессионального праздника Дня шахтера.

От рабочего до кавалера

Кайратбек Тлегенович трудится на производстве уже 36 лет. Окончив в 1985 году Карагандинский политехнический институт по специальности “горный инженер-шахтостроитель”, он по распределению устроился в жезказганский шахтопроходческий трест. В разные годы трудился на руднике “Жомарт”, занимал должность директора по производству ПО “Карагандацветмет”, где курировал рудники и карьеры. Начиная с 2009 года Кайратбек Нурмагамбетов принимал активное участие в строительстве и запуске рудника “Нурказган”, где работает и по сей день начальником производственного отдела.

- За эти годы изменилось очень многое, - рассказывает Кайратбек Нурмагамбетов. - Когда в 2009 году запустили рудник “Нурказган”, мы построили магистральный конвейер №1, он шел до 275-го горизонта, и там же был первый участковый конвейер. После этого мы в 2013-м провели реконструкцию, построили дополнительный привод на магистральном конвейере №1 в связи с удлинением, перевезли дробилки и смонтировали на 185-й горизонт. В 2017-м со 185-го перевезли их на 100-й горизонт. Теперь мы переехали на нулевой горизонт.

За долгие годы безупречной работы Кайратбека Нурмагамбетова дважды представляли к награде “Кенші даңқы” III и II степеней. Этот ведомственный нагрудный знак выдается за заслуги в отрасли горнорудной промышленности и шахтного строительства. В этом же году к Дню шахтера производственник будет удостоен нагрудного знака I степени. Таким образом, Кайратбек Нурмагамбетов станет полным кавалером “Кенші даңқы”. По словам горняка, данной награде он рад и благодарит коллег и руководство за доверие. Мужчина уверен, что во многом добиться успехов в работе ему помог хороший коллектив.

- Коллектив рудника “Нурказган” - это боевой коллектив. Перед нами поставлены задачи, которые всегда выполняем. Нам очень везет с руководством. Понимают нас, поддерживают. Постоянно приходит новое оборудование, модернизируется производство. Мы на одном месте не стоим, - с гордостью говорит Кайратбек Нурмагамбетов.

Ценит своего сотрудника и руководство рудника. По словам директора “Нурказгана” Мукана Жалгасулы УНГИТБАЕВА, ответственных работников всегда необходимо поощрять и поддерживать. Ведь это не только оценка заслуг работника, но и хороший пример для молодых специалистов.

- Он у нас профессионал высшего уровня, отлично знает свою работу, горную и механическую часть. Он рудник “Нурказган” знает от и до. Все стройки, которые у нас в шахте проходили, запускались под чутким руководством Кайратбека Тлегеновича. Нам повезло, что у нас есть такой специалист - опытный, надежный, ответственный. На таких специалистах держится “Казахмыс” и все наши предприятия, - уверен директор рудника “Нурказган” Мукан Жалгасулы Унгитбаев.

Больших успехов Кайратбек Тлегенович добился и на семейном поприще. Он с супругой воспитали двоих детей, имеют четверых внуков. Все свободное время мужчина посвящает семье.

Искандер БАЙКЕНОВ, фото Владимира ОДИНЦОВА, Караганда

Поделиться
Класснуть