1671

Сальса, любовь и судьба

Кубинец Франк ВАЛЬДЕС 12 лет учит казахстанцев танцевать и спасает от одиночества. А еще говорит, что в Алматы очень легко встретить свою любовь

Сальса, любовь и судьба

В разговоре Франк все время говорит: “У нас в Алматы”, “мы, алматинцы”. Для проверочки сразу задаю главный вопрос: может ли он теперь в родном городе, в Гаване, определить, где верх, а где низ?

- Сложно, но можно, - задумывается на минуту Франк и смеется. - По крайней мере, у меня это получилось, когда я приезжал знакомить родню с дочкой и женой.

Франк родился на Кубе, учился в народной академии искусства (кажется, что на Кубе танцы - это главное занятие), затем работал в ансамбле и приехал в Казахстан на гастроли. Тогда, двенадцать лет назад, в Алматы появилась настоящая мода на кубинскую музыку и танцы, артистов с охотой приглашали, уговаривали остаться еще на некоторое время в городе, проводить мастер-классы, выступать…

- Приезжая, артисты влюблялись, заводили тут семьи. Так произошло со многими моими друзьями. Здесь образовалась целая кубинская диаспора. Мы, кубинцы, очень благодарны этому городу, потому что нашли здесь свои вторые половинки. Популярный клуб “Копакабана” был не просто местом досуга, а настоящим посольством музыки и танцев нашей республики, где всегда можно было танцевать сальсу и бачату. С будущей женой я познакомился на танцполе, она тоже увлекается латиноамериканскими танцами. Влюбился в нее с первого взгляда. Она очень красивая: высокая, зеленоглазая, в ней смешалась еврейская и русская кровь, она некоторое время жила за границей, знает несколько языков и вообще очень космополитичный человек, - рассказывает Вальдес.

Франк поначалу совсем не мог общаться, даже не различал на слух русскую и казахскую речь. Когда понял, что хочет задержаться в стране, начал осваивать язык, жена же взялась за испанский...

- Если сейчас мы с ней ругаемся, она сразу переходит на испанский, - смеется Франк. - Трудностей было много, но на самом деле они только делали наши отношения более интересными. Поначалу я, конечно, все время попадал впросак: неправильно разговаривал, одевался слишком ярко, как здесь не принято, был ужасно непунктуальным, хотя как раз это здесь не считается преступлением. Период ухаживания не очень помню, потому что все это было не важно: я смотрел в глаза любимой женщины и понимал, что именно с ней хочу прожить всю жизнь.

- Так и произошло, - смеется Алина ЮНУС, жена Франка. - Мы полюбили друг друга с первого взгляда. Меня поразила какая-то его наивность, искренность. Единственное, с чем сложно, так это с гастрономическими пристрастиями. Он до сих пор не понимает такие наши обычные блюда, как бешбармак или пельмени. Суп с лапшой для него очень странная еда. В остальном действительно он уже совсем наш.

- С тещей мне очень сильно повезло, - продолжает Франк. - Хотя я был не самым завидным женихом. Но, наверное, она просто увидела, что я хороший человек. Иногда стоит забывать про материальные преимущества и видеть то, что у человека внутри. Нашей дочке семь лет, она точная копия меня, к маминому сожалению.

Франк признается, что самым сложным в нашей стране для него оказалось полюбить зиму…

- Но я почти справился с этим. Просто стараюсь не думать о том, что холодно, а видеть в этом времени года красоту. Это же гораздо лучше, чем просто страдать. Хотя для человека, родившегося в тропическом климате, 15 градусов мороза - это очень тяжело, - рассуждает он.

Кубинская родня в полном восторге и от жены, и от дочки, и даже от того, что Франк считает себя алматинцем. А главное, от того, что в далеком Казахстане так популярны латиноамериканские танцы.

- Сальса - необыкновенный танец, - продолжает разговор Алина. - Твое тело становится свободным, раскрывается. Раньше я волновалась, злилась, ревновала, когда Франк танцевал с другими, сейчас очень счастлива, что все больше людей хотят танцевать для себя, для души. Мы и дочку обязательно научим.

Уже много лет Франк занимается тем, что обучает красиво и сексуально двигаться всех желающих. Причем очень любит работать как раз с новичками, с деревянными, закомплексованными, приросшими к дивану людьми. С такой любительской труппой он даже поставил собственный авторский спектакль “Пилигрим”.

- Танец - это энергия, энергия - это жизнь, - убежден Франк. - Здорово видеть, как меняются люди, особенно это заметно с девушками: вначале они закрытые, не могут двигаться, стесняются. А потом даже одеваться начинают иначе, ведут себя по-другому. Сексуальность - это не формы, не макияж, это уверенность в себе, удовольствие от своих движений, это когда пофиг, что подумают о тебе. Кстати, я веду подсчет семейных пар, которые сложились благодаря моим занятиям танцами. Сейчас их уже девять! Я очень горжусь таким результатом!

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Франком ВАЛЬДЕСОМ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее