1893

Очень хочу поступить учиться!

У атыраучанина Данила ДАВЫДОВА, с детства занимавшегося танцами и получившего недавно желанное золото на международном танцевальном конкурсе, остались еще две заветные мечты. Он хочет выучиться на IT-специалиста и… купить маме особенный госномер на машину.

Очень хочу поступить учиться!
У Данила немало медалей с различных конкурсов.

Данька родился со спинномозговой грыжей. Странно, что во время беременности на УЗИ никто этой патологии развития плода не заметил. Младенца прооперировали, но, видимо, не очень удачно - повредили позвоночник, нарушился отток спинномозговой жидкости, образовался горб, в результате ходить Данил не может. Казалось бы, это не помеха для полноценной жизни: сейчас есть удобные коляски, у нас в стране наконец обратили внимание на потребности инвалидов, много внимания стали уделять инклюзивному образованию. Но только не в Атырау.

- Я в школу-то еле устроила его, - вспоминает мама Данила Евгения ДАВЫДОВА. - В СШ №9, что по месту жительства, долго со­ображали, может ли такой особенный мальчик (а он ведь только в коляске, остальное - руки, голова - работает!) учиться с обычными детьми.

Евгении пришлось каждому родителю звонить с вопросом, не против ли они, что Данилка будет в одном классе вместе с их чадами учиться.

- Чтобы устроить его в школу, я прошла десять кругов ада. У нас такое сложившееся мнение, что если ребенок на коляске, он не должен ходить в школу, не должен учиться, а должен сидеть дома взаперти. Каких-то специальных учебных заведений для таких детей, как Данил, в Атырау нет. Есть интернат для умственно отсталых. Но ведь это не про Данила. Сначала я педкомиссии доказывала, что сын - обычный ребенок, а ведь там хотели приписать, что у него ДЦП. Но ДЦП у него нет! И вот кое-как его в первый класс 9-й школы приняли.

После девятого класса юноша загорелся поступить в колледж учиться на айтишника. Данил с мамой обращались во все колледжи Атырау. Но им отказали. Почему? Ужасно банальный ответ: нет пандусов.

- Говорили также, что у них нет онлайн-обучения и бюджетных мест на эту специальность тоже нет. В акимат пошла, меня записали на прием, и мы с администрацией города договорились, что Данил проучится до 11-го класса и тогда его устроят в колледж. Мы перевелись в другую школу, в 21-ю. Спасибо учителям этой школы и ученикам - они были очень благосклонны, ребята добавили его в свой чат одноклассников, подружились с ним. А на выпускном попросили Даньку станцевать вальс. Как же это было трогательно! - украдкой смахивает слезу Евгения.


Когда пришло время поступать, Давыдова стала собирать документы для колледжа. Минувшей зимой в период предвыборной кампании мальчика навестил Дюсенбай ТУРГАНОВ, ныне депутат мажилиса. Женщина рассказала о желании сына получить техническое образование. Турганов дал телефон директора политехнического колледжа, где учат специальности IT.

- Я позвонила, а мне сказали, что вроде как уже мест нет, приходите теперь в августе, мол, может, что и решим, - рассказывает Евгения. - И добавили, что он социально неадаптированный. Я говорю, что буду сама возить его. Тогда мне отвечают, что пандусов нет. “Да я смогу сама его даже приносить!” - говорю им.

В общем, после общения с руководством колледжа пришлось матери развернуться и уйти. Видимо, ни в акимате, ни в местных учебных заведениях не знают, что в соответствии с законом “О социальной защите инвалидов” и законом “Об образовании” они обязаны обеспечить инвалидам доступ к объектам социальной инфраструктуры и принять по квоте на учебу, а также создать специальные условия для получения образования. Придется прокуратуре обратить внимание на нарушения и заставить колледжи обустроить хотя бы пандусы.

Сейчас, чтобы время не терять, Данил сам нашел курсы по IT, которых в Казнете немало. Но в итоге он получит сертификат, а нужен диплом о среднем специальном образовании, говорит Евгения.

- Да, я сейчас учусь онлайн в IT-школе, учусь создавать сайты. Вот, может, Гульсине Гарифжановне помогу с разработкой сайта, - улыбается юноша.

Гульсина БАЙКЕНОВА - его любимая наставница, хореограф и создатель инклюзивной студии танца “Таланты без границ”, а также балетной студии “Балет Атырау”. О том, что в Атырау есть школа танцев для колясочников, Давыдовы узнали, когда Даньке было шесть лет. Мальчик с мамой впервые пришел на занятия, когда в студии начали подготовку особенных танцоров к чемпионату “Паратанцы на колясках”.

Гульсина Байкенова упорно занималась с Данилом.

- Он был очень маленький, проваливался в инвалидной коляске. Я все спрашивала, где его руки и торс, - вспоминает Гульсина Байкенова. - Поначалу на тренировках он был молчаливым, а сейчас часто предлагает свои идеи. У него есть свое хореографическое видение. А ведь раньше, когда только начал посещать тренировки, забывал танец! Вот приедет на репетицию, выучит вроде, но на следующей репетиции уже не помнит ничего.

А когда выехал впервые на сцену, исполнял роль фараона. В то время у него были очень слабые руки, он не так уверенно двигался, как сейчас. Шапка фараона еще как назло падала, и он не мог маленькими ручками ее заново надеть… - вспоминает Байкенова. - Первое время я прямо плакала: не было результата, будто об стенку бьешься. Но нынче Данил совершенно другой - вырос, окреп, память есть. Сейчас он может сочинять танцы, что-то свое предлагать. Данила новеньким показывает, как работать руками, как перехватывать, как делать повороты. Уверена, он может даже стать тренером - у него есть навыки.

А на недавнем международном конкурсе New format award в Боровом Данька занял первое место! С сестренкой!

С партнершей по танцам Айару Рысбайкызы после выступления в Боровом.

- Да, я Дашу в танцы втянул, - сообщает наш герой, держа в руках медали, среди которых есть и золотая.

В танцевальной композиции “Барыня” кроме него и Даши участвовала танцовщица Айару РЫСБАЙКЫЗЫ. Композиция получилась очень оригинальной, все члены жюри, в том числе участник проекта “Танцы на ТНТ” Влад КИМ, поставили по высшему баллу.

- Я хочу продолжать заниматься танцами, - улыбается Данил, - и очень хочу учиться. Тогда я смогу потом работать, ведь сейчас за информационными технологиями будущее, и не важно, в коляске ты или на ногах. Хочу заработать и купить маме… госномер 080 МАМ. Однажды мы с мамой ехали на машине, застряли в пробке, тут проезжает мимо автомобиль, и мама мне говорит: смотри, какой интересный номер - 080 МАМ (а мама как раз 1980 года рождения). Я это запомнил...

- Это моменты счастья, - говорит Евгения. - А еще я буду абсолютно счастлива, когда Данька получит профессию и научится жить без меня.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора и из архива ДаВЫДОВЫХ, Атырау

Поделиться
Класснуть